Будущее музея авиации пока остается туманным — владелец экспонатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После переговоров, занявших более шести лет, экспонаты Рижского музея авиации переезжают в новое место. Сейчас осмотреть исторические летательные аппараты можно в Скулте – с обратной стороны международного аэропорта «Рига». Воздушные суда пришлось перевезти, поскольку в прежнем месте они мешали развитию аэропорта. Впрочем, владелец самолетов говорит, что впереди еще много работы, а будущее музея остается туманным.

Маленький, но мощный буксир едет задним ходом и тянет один из крупнейших экспонатов Рижского музея авиации – 70-тонный 40-метровый советский реактивный самолет Ту-22М1. Теперь он и другие исторические летательные аппараты будет находиться на новой территории музея, которая создана с обратной стороны аэропорта.

Засыпанная мелкими камнями площадка, находящаяся рядом с трассой Скулте-Яунмарупе, немного больше прежней территории, поэтому между экспонатами больше место. До сих пор не менее четырех десятков самолетов находились рядом с главным зданием аэропорта, но их пришлось переместить, поскольку в прежнем месте они мешали развитию аэропорта.

Переговоры между столичной воздушной гаванью и владельцем музея продолжались более шести лет. В конечном итоге сторонам удалось договориться о месте, где владелец летательных аппаратов Виктор Талпа намерен развивать музей.

«Вопрос был в том, сможет ли музей выжить. Предложили этот вариант. Для будущего музея он относительно щадящий. Музей должен развиваться и в нем должны появиться новые экспонаты. Как будет в действительности – увидим. Время покажет», - говорит Талпа.

У нового места расположения музея много минусов, признает Талпа, отметив, что пока на территории нет ни подключения к электричеству, ни к водопроводу. Кроме того, участок делит на две части глубокая дренажная канава.

Благоустройство территории потребует много времени и сил, поэтому пока будущее музея не определено.

Сам земельный участок принадлежит аэропорту, который разрешил арендовать территорию в долгосрочной перспективе. Воздушная гавань помогает Талпе переместить экспонаты и благоустроить новую территорию.

«Аэропорт помогает мне во всем. Привлекли к работе своих специалистов, привезли свою технику, чтобы перевезти экспонаты. Я за это им очень благодарен. Надеюсь, что будем сотрудничать и в будущем. Работаем ведь в одной отрасли. Взаимопонимание у нас есть. Дай Бог, чтобы оно сохранилось и впредь. Иначе было бы жаль разрушать такое дело. Никто бы нас не понял», - говорит хозяин экспонатов.

Ему придется расплачиваться с аэропортом за предоставленную помощь. Условия сделки Талпа не раскрывает, но говорит, что попытается со всем справиться.

Представитель аэропорта Лаура Кулакова тоже не раскрывает сумму, которую придется заплатить хозяину экспонатов. Ее подсчитают, когда все экспонаты будут перевезены.

На прежнем месте музея планируется построить ангар для технического обслуживания самолетов. Кроме того, этот земельный участок планируется использовать и для строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica и новой воздушной башни.

Чтобы реализовать планируемое, Талпа должен был перевезти экспонаты до 31 марта, но из-за затянувшихся переговоров он начал это делать лишь в середине августа. Теперь планируется, что исторические летательные аппараты будут перемещены до 1 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное