Бросить курить помогут мобильные приложения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вот уже три года в Европе работает мобильная аппликация, которая считает, сколько денег экономит человек, бросив курить. За этот период времени все бывшие курильщики вместе взятые сэкономили более 260 миллионов евро. Все ее пользователи утверждают, что это отличный стимул бросить. Сегодня в интернет-пространстве стартуют еще два проекта, цель которых – мотивировать курильщиков бросить, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 

Технический директор рижского «Динамо» Арманд Симсонс курил 10 лет. Сигарета после каждого периода – для него стала символом удачной игры. Но в один прекрасный день, прямо на льду, после очередной игры он бросил.

«На лёд пригласили примерно 15 болельщиков, где с нас взяли обещание попробовать не курить. Не знаю, как другим, а мне это удалось. Совсем по-другому начинаешь себя чувствовать – ощущать вкусы и запахи, любить и всё остальное», - рассказывает Арманд.

Екатерина курила дольше. 15 лет и ей очень нравился этот процесс, но здравый смысл в один момент взял верх.

«Я как человек разумный, понимаю, что курение может убить. И с каждым годом «свет в конце туннеля» всё ближе. Бросала я с помощью аптечного препарата, который мне очень помог справиться с физической зависимостью. Но с моральной нужно бороться самому», - сказала Екатерина, отметив, что в словах о том, что на преодоление вредной привычки требуется 21 день, есть как минимум доля правды.

Арманд и Екатерина к сожалению редкий пример тех, кто бросил. По статистике в Латвии от этой пагубной привычки в прошлом году отказались всего 2 процента от всех курящих. А их в стране ну очень много.

«Последние данные свидетельствуют о том, что количество курильщиков в Латвии немного возросло. В 2014 году ежедневно курили 36 процентов жителей в возрасте от 15 до 65 лет.  Если разделить их по половому признаку в Латвии курит 52 процента мужчины и 21 процент женщин. И это число за последний год возросло, как я уже упомянула. На 2 процента. И именно среди женщин. А вот бросают эту пагубную привычку по-прежнему очень небольшое число курильщиков – всего 2 процента», - рассказывает представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Уна Мартинсоне.

Для того, чтобы бороться с пагубной привычкой было легче, в рамках европейской компании «Жизнь без табака» создан ряд интернет-помошников. Так вот уже три года доступна  мобильная аппликация, которая считает, сколько денег экономит человек, бросив курить. За этот период времени все бывшие курильщики вместе взятые сэкономили более 260 миллионов евро. Для Екатерины этот инструмент стал большим помощников в борьбе с табаком.

«Я скачала в интернете программу, которая подсчитывает, сколько мы экономим, отказываясь от курения. У меня за 50 дней получилось около 80 евро», - отмечает Екатерина.

Сегодня в интернет-пространстве будет открыта специальная интерактивная карта, на которой каждый бывший курильщик светящимся значком сможет отметить свое местоположение, тем самым делая карту Европы ярче. 

Несмотря на то, что удельный вес курильщиков в Латвии по сравнению с остальной Европой все еще очень высок, ситуация все-таки меняется в лучшую сторону, отмечают в Центре профилактики и контроля заболеваний. Так, еще два года назад страна занимала второе место по количеству курящих, а в этом году переместилась на шестое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное