Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

С новым ЧС!

Кто поможет инфектологам?

Борьба с Covid-19 — эпидемиологам не всегда хватает ресурсов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С понедельника в Латвии вновь объявлен режим ЧС. Но вот Центр профилактики и контроля заболеваний, по сути, в этом режиме работает уже с весны. И не всегда ведомству хватает ресурсов, чтобы оперативно реагировать на новые вызовы, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

У Центра профилактики и контроля заболеваний недостаточно ресурсов для интенсивной работы, ранее заявляла директор Центра Ивета Гаваре. Количество новых случаев заболевания Covid-19 растет вместе с нагрузкой на работников. Впрочем, сегодня в учреждении на ситуацию смотрят более оптимистично - некоторых сотрудников удалось перепрофилировать. Кроме того, в ближайшее время в центре начнут работу 10 новых специалистов.

«Работаем с имеющимся ресурсами, переорганизовываем работу. Если в каких-то регионах работы больше, туда направляют силы работников из Риги. Если заболевших больше в Риге, то помогают коллеги из регионов. В настоящее время вся работа обеспечивается внутренними ресурсами. Конечно, нужно смотреть, какой ситуация будет в будущем», - говорит представитель Центра контроля и профилактики заболеваний Илзе Арая.

Между тем, известно, что порой, чтобы связаться с потенциальными контактными лицами после выявления случая заболевания Covid-19, центру требуется несколько дней, а в отдельных случаях – до недели. Хотя в этот период контактное лицо уже должно было бы сидеть дома на карантине. 

Опыт других стран показывает, что в ситуациях, когда контролировать распространение Covid-19 становится сложнее, на помощь приходят представители других ведомств. Например, в Германии военные помогают отслеживать цепочки заражения и общаются с контактными персонами. Не бесплатно.

В Миноборны Латвии говорят, что в случае необходимости латвийские вооруженные силы тоже готовы помочь.  

«Как уже говорили в Госконцелярии, к работе по общению с пациентами и семейными врачами хотят привлечь и представителей других учреждений. Поэтому, конечно, если такая необходимость будет, мы получим такую просьбу, и премьер посчитает, что это действительно необходимо, мы оценим возможности и окажем помощь в преодолении пандемии Covid-19», - подтвердил советник министра обороны Артиса Пабрикса Эмилс Добраис.

Если с просьбой обратится Центр профилактики и контроля заболеваний, военные помогут бесплатно.

«Нам нужно найти границу между той помощью, которую мы можем оказать, не забывая о защите страны», - отметил Эмилс Добраис.

Сегодня на заседании правительства и Совета по кризисному управлению Центр контроля и профилактики заболеваний представил отчёт о своих возможностях.  Министр здравоохранения Илзе Винькеле оценила его положительно, и похоже посчитала, что выделять дополнительное финансирование ведомству нет необходимости. При этом министр считает, что следует уделить внимание автоматизации процессов и внедрить в них больше информационных технологий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное