Бессимптомно переболеть Covid-19 могли 11% жителей Латвии — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Около 11% жителей Латвии могли переболеть Covid-19 и даже не знать об этом. А в возрастной группе 7-10 лет бессимптомного переболеть Covid-19 могли даже 19%, свидетельствуют данные исследования, в котором проверялось наличие антител к коронавирусу у случайно выбранных латвийцев.

Чтобы оценить иммунитет латвийцев к Covid-19, научны институт BIOR, Латвийский университет и Рижский университет Страдиня вместе, в сотрудничестве с семейными врачами, предложили случайно выбранным жителям Латвии сдать бесплатный тест на антитела на SARS-CoV-2.

«Мы отбирали людей, которые не были вакцинированы и у которых ранее не был диагностирован Covid-19. Тех людей, кто не знал, переболели они или нет», - пояснила директор Института общественного здоровья Рижского университета Страдиня Анда Кивите-Уртане.

Исследование проводилось с октября прошлого года и продлится до начала апреля этого года. Тесты делаются у 120 семейных врачей по всей территории Латвии. Всего планируется проверить до 6800 жителей Латвии. Сейчас анализы взяты у 4000 и можно сделать первые выводы.

«Антитела встречаются примерно у 11% жителей Латвии. Если смотрим по полу, что распространение среди мужчин немного выше. Если смотрим в региональном разрезе, то наибольшая распространенность в Латгалии. Среди детей и подростков до 13 лет распространение выше», - прокомментировала Анда Кивите-Уртане.

Это означает, что в Латвии переболеть Covid-19 могло гораздо больше людей, чем показывает ежедневная статистика.

«Если по данным Центра профилактики и контроля заболеваний у нас Covid-19 находят примерно в 5% тестируемых образцов, то когда мы берем тесты на антитела, мы получаем вдвое больший результат. Таким образом, в сумме Covid-19 в легкой форме или без симптомов могло переболеть вдвое больше жителей», - допускает Анда Кивите-Уртане.

Но это не означает, что теперь можно вздохнуть с облегчением, как и не говорит о том, что большое количество переболевших означает, что болезнь будет распространяться меньше.

«То, что в организме человека найдены антитела к вирусу SARS-CoV-2, ничего не меняет. Все еще нужно соблюдать меры предосторожности и ждать своей очереди на вакцинацию. Научные доказательства из иностранных исследований показывают, что переболев, особенно в легкой форме или бессимптомно, антитела не образуются в достаточном количестве, чтобы защитить человека от повторного инфицирования и заболевания», - пояснила представитель Рижского университета Страдиня.

Жители, которые хотят принять участие в этом исследовании, должны обращаться к семейному врачу, чтобы узнать, участвует ли он в этом исследовании. И в случае положительного ответа – пытаться записываться на тест на антитела.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное