Банк Латвии выпустил монету в честь юбилея программы Erasmus

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По случаю 35-летия образовательной программы по обмену студентами Erasmus Латвия и другие страны еврозоны сегодня выпустили памятную монету достоинством в два евро. С момента основания Erasmus программой воспользовались около 10 миллионов жителей Европейского Союза, среди которых также много латвийцев, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Специальная монета выпущена в Латвии тиражом 300 тысяч экземпляров, и она доступна в ограниченном количестве, говорит представитель Банка Латвии Янис Силакалнс:

Представитель Банка Латвии - о новой памятной монете в два евро
00:00 / 00:44
Скачать

«Европейская комиссия провела конкурс дизайна для национальной стороны монеты. И в ходе публичного голосования победила работа французского художника Жоакина Жемене.

Тираж латвийской монеты Erasmus составит 300 тысяч экземпляров. Эта монета, как и не евромонеты, что находятся в обороте, может быть использована и как простые деньги (как платежное средство в соответствии с номиналом).

Двухъевровые памятные монеты продолжают традицию, которая очень полюбилась нашему народу во времена латов, когда были так называемые особые однолатовики — монеты с разными мотивами, например, с ежом, аистом и так далее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное