Никаких освобождений — оценка по спорту должна быть обязательно

Если до сих пор ситуация, когда в аттестате за девятый или двенадцатый класс в графе «спорт» могла быть отметка «освобожден» или «нет оценки», с нового учебного года это правило отменяется. Теперь любой ребенок, независимо от состояния здоровья или физических возможностей, должен иметь отметку.

Поправки предусматривают обязательное посещение уроков спорта. А учителям придется самостоятельно составлять индивидуальную программу для работы с такими школьниками.

Учитель по спорту Икшкильской средней школы Санита Тауриня отметила, что учителя имеют педагогическое, а не медицинское образование. «Поэтому, если нет предписаний со стороны физиотерапевта или врача, что ребенку можно, то мы можем ему больше навредить, чем принести пользы», - признала педагог.

Руководитель Департамента образования Министерства Эдите Канавиня отметила, что индивидуальные планы обучения — никакая не новость, поскольку они составляются и для друцгих учебных предметов.

Это означает, что преподавателям спорта необходимо разработать индивидуальный план для каждого ученика, получив справку от врача, где говорится, что и в каком объеме может выполнять ребенок.

В теоретической части учебного процесса ребенок должен овладеть знаниями о спорте, здоровом образе жизни, командной работе и оказании первой помощи, так как данный предмет теперь расширен и называется «Учеба по физической культуре и здоровью».

«Теория для индивидуальных занятий? Тогда педагог, помимо подготовки уроков для остальных классов, еще и разрабатывает план для конкретных детей. А еще готовить теорию для каждого урока?» - недоумевает Тауриня.

Между тем, семейные врачи приветствуют эти изменения, отмечая, что очень редко после болезни ребенку полностью противопоказана физическая активность.

«Допустим, у ребенка сильная бронхиальная астма, и он не может участвовать в забегах на длинные дистанции или соревнованиях на время, но это не значит, что он не может заниматься спортом. Его нагрузку можно адаптировать совместно с учителем по физкультуре, чтобы ребенок также мог участвовать ы занятиях», - пояснил семейный врач Айнис Дзалбс.

«Сейчас нам приходится освобождать детей, например, с ревматоидным артритом или с различными нарушениями осанки, где требуются физические упражнения, но это не кросс, а, например, корригирующие занятия», - добавил врач.

Однако преподаватели спорта подчеркивают: новую систему нужно улучшать.

«Это абсурд! По крайней мере, на данный момент, пока не будет установлен порядок в предоставлении медицинской информации, предоставляемой школой, так как вся информация по-прежнему поступает с кодами, то есть нам самим приходится разбираться в этих кодах, так как нет ясных указаний», - сказала Тауриня.

В Министерстве науки и образования заявили, что новые изменения приняты и будут внедрены начиная с текущего учебного года. Для всех выпускников девятых и двенадцатых классов будет выставляться оценка по физической культуре.

В 2021/2022 учебном году из 6880 выпускников средних школ 599 не получили оценок по физкультуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное