Сармите Цируле стала Человеком Европы в Латвии 2023 года

Латвийская медсестра, первый иностранный сержант в украинской армии, главный медик добровольческого батальона «Карпатская сечь» и совершенно точно – одна из самых бесстрашных женщин Латвии – Сармите Цируле сегодня получила еще одну награду. Она выбрана человеком Европы в Латвии 2023 года, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Уже больше года жизнь Сармите проходит на украинском фронте, где спасает жизни раненых солдат и мирных жителей. Сама она в ходе нападения РФ на Украину получила тяжелое ранение и контузию. Ее коллега в результате взрыва стал инвалидом. Сармите поправилась и несмотря ни на что продолжает работу на фронте. Она находится там и сейчас. Поэтому награду «Человек Европы в Латвии – 2023» получила вместо нее ее сестра. Сармите подключилась удаленно.

«Я на самом деле хочу поблагодарить тех, кто за меня голосовал. Это голосование было не за меня, а за то, чтобы я и мы вместе могли помочь Украине. А значит – помочь и Европе. Потому что мы взаимосвязаны друг с другом», - заявила сержант, главный медик боевой роты Сармите Цируле.

Титул человека Европы в Латвии присваивают людям, которые внесли значительный вклад в укрепление европейских ценностей в Латвии и прославили Латвию в Европе. Кому вручить титул – определяет общественное голосование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное