Около 1100 граждан РФ — в процессе прекращения выплат от ГАСС

Около 1100 граждан РФ находятся в процессе приостановки выплат от Государственного агентства социального страхования (ГАСС), поскольку их постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии аннулирован, сообщили сегодня представители ответственных учреждений на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества, пишет LETA.

Из тех людей, чей вид на жительство был аннулирован по причине несдачи экзамена по латышскому языку, 1141 является клиентом ГАСС, и в настоящее время ведется детальное рассмотрение их дел. Эти люди не получают пособий от самоуправлений.

По словам представителя Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ),

по крайней мере некоторые из тех, кто не сдал экзамен с первого раза и не подал вовремя заявление на повторный экзамен, могут еще подать заявление на сдачу экзамена по латышскому языка до 30 ноября.

Не исключено, что в отношении тех, кто не пытался сдавать экзамен по латышскому языку, в каждом конкретном случае будет рассматриваться вопрос о том, имеют ли они право на получение ВНЖ в соответствии с одним из условий, предусмотренных законом об иммиграции, например, в связи с браком или наличием детей.

Представитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) сообщила, что около 25% тех, кто должен был сдать экзамен на знание латышского языка, не пытались этого сделать. В настоящее время для тех, кто не сдал экзамен с первого раза, открыты дополнительные пункты сдачи экзамена в Резекне и Вентспилсе, чтобы проживающим там людям было легче добираться до них.

По словам представителя ГЦСО, те, кому были направлены письма о необходимости покинуть Латвию, также могут подать заявление на сдачу экзамена в первый раз, и некоторые уже делают это.

Представитель УДГМ сообщила, что 15 сентября был отобран 3541 гражданин РФ, кому следовало аннулировать постоянный ВНЖ из-за того, что люди не пытались сдать экзамен по латышскому языку. Было разослано около 3300 писем, потому что у небольшой части людей нет зарегистрированного адреса, и в Латвии они не живут.

Об отдельных людях родственники сообщили, что человек умер.

Председатель комиссии Ингмар Лидака поднял вопрос о том, как упомянутые в законе лица могут еще попытаться сдать экзамен по латышскому языку. По его словам, будет неприятно, если пожилой человек причинит себе вред в конкретной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное