Не важно когда отправили поздравительную открытку, важно, что в ней — полиция о переписке 9 мая

Несколько пользователей социальной сети Facebook опубликовали в своих профилях сообщения о том, что их вызывают в Госполицию — за рассылку в Интернете поздравительных открыток виртуальным друзьям 9 мая. Какое наказание ждет виновных за такие действия? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

Рижанин Андрей – один из тех, кто получил повестку из Госполиции за рассылку открыток 9 мая в социальной сети. Он рассказал, что к повестке была приложена ссылка на его пост в Сети. Накануне посещения полицейского участка Андрей рассказал, что именно ему вменяется в вину:

«9 мая многим людям, и гражданам Латвии, и гражданам других стран отправлял картинку – там был изображен Рейхстаг, красноармеец с флагом и георгиевская лента – более корректное название гвардейская. Никакого прославления с моей стороны не было. Каждый год чту память погибших в той войне, проставления какой-либо страны в данном контексте, считаю, не наблюдается. Теперь светит штраф. Если многим, кому разослали повестки, будут штрафы, дальше будет и коллективный иск».

Андрей явился в Курземское отделение полиции Риги для дачи пояснений и постфактум сообщил Домской площади, что на первый раз обошлось без штрафа - ему вынесли предупреждение.

Он считает несправедливыми наказания за рассылку открыток, которые много лет беспрепятственно рассылались друзьям по давней традиции, а в прошлом году попали под запрет. Но понимает, что времена меняются, закон изменился и его нужно соблюдать.

Скольким еще пользователям сети высланы повестки для явки в полицию в связи с рассылкой поздравительных открыток с использованием запрещенной символики глава, пресс-центра Госполиции Симона Гравите уточнить не смогла, пояснив, что такой статистики не ведут и более детальных комментариев не будет.

Представитель пресс-центра Госполиции Гита Гжибовска отмечает, в каких случаях были высланы повестки и наложены штрафы:

«Обращаем внимание, что штрафы применены за использование в публичном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления, в соответствии с первой частью 13 статьи «Закона об административных наказаниях за нарушения в сферах управления, общественного порядка и применения государственного языка». То есть штрафы не имеют связи с каким-то конкретным днем».

То есть не важно, в какой именно день разосланы в публичном пространстве открытки с изображением запрещенной символики, говорят в полиции, а важно, что именно было на открытке.

Какие же штрафы грозят тем, кто нарушил эти статьи закона об административных наказаниях и использовал в своих посланиях запрещенную законом символику?  Продолжает Гита Гжибовска:

«За использование символов, прославляющих агрессию и военные преступления, в публичном месте, полиция может вынести предупреждение или выписать денежный штраф – физическому лицу – до 70-ти денежных единиц (то есть до 350 евро), юридическому лицу – до 580 денежных единиц, (то есть до 2900 евро).

Скольких людей уже оштрафовали по данной статье, в полиции не уточняют.

Продолжает предупрежденный за рассылку открыток Андрей:

«Написано, что в публичном пространстве, но, согласно административному закону, не указано, что интернет является публичным пространством»

Стражи порядка поясняют и этот аспект:

«Полиция реагирует на нарушения закона независимо от того, происходят они на улице или в Интернет-среде. Закон предполагает ответственность за публичное прославление военной агрессии или военных преступлений. И если это происходит и в интернете - на страницах социальных сетей, то есть такое содержание допущено в месте, публично доступном для других людей, за это можно наложить штраф».

Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс в пояснении программе отмечает, что нет единого решения для всех ситуаций: в каждом случае при вынесении решения оцениваются обстоятельства и намерения людей. Генпрокурор также развевает сомнения в том, что Интернет и социальная сеть являются публичным пространством:

«Как это не считается? У себя на кухне можно сидеть и говорить что угодно, а если это всем доступно, то это уже публично. В интернете — это уже гораздо более публично чем выйти на улицу».

Что касается георгиевской ленточки и недовольства части общества ее включением в список запрещенных символов с началом войны в Украине, Юрис Стуканс понимает неоднозначное отношение разных представителей общества к такому решению политиков, но рекомендует недовольных законами все-таки использовать демократические способы борьбы за изменение законов, а не их нарушение, и напоминает, что штрафы можно оспорить.

Главный правозащитник страны Юрис Янсонс о нарушениях в интернете говорит так:

«Наше мнение – люди могут переписываться о чем угодно, только если это не криминал. В личной переписке да, но если это публичная переписка? Это может быть расценено как проявление агрессии?  Однозначно я не могу вам сказать, это нуждается в оценке. Должен быть состав преступления».

Тем же, кто считает неправомерным запрет георгиевских лент и рассылок поздравлений с советскими символами, рекомендует обращаться с заявлением в Конституционный суд.

Юрис Янсонс также призывает жителей Латвии стараться не провоцировать друг друга и не причинять лишний раз боль, если этого можно избежать.

«Для Латвии 9 или 8 мая было все-таки продолжением оккупации. И это очень чувствительный вопрос. И те люди, которые идеологически находятся под влиянием, у которых нет своей идентичности, они смотрят в сторону 9-го мая. И важно не штрафовать, а осознать свою идентичность. Вот это важнее всего. И просто не надо бесить людей. Я и политиков призываю – очень высокое напряжение, не нужно этой конфронтации. Нужно позитивно мыслить и творить хорошие дела. Что касается георгиевской ленточки, ни в коем случае не хочу умалить заслуг людей, которые получали ордена, их уже нет в живых. Но георгиевская лента и орден тогда и сейчас - это совершено разные истории. Сейчас я прошу быть очень осторожными и не вступать в конфронтацию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное