Жители Иманты в недоумении: кто и зачем спилил сосны?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жители Иманты жалуются на то, что кто-то спилил несколько сосен у входа в лес, в районе проспекта Курземес. Кто это сделал и зачем? Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Жители Иманты обратили внимание на то, что напротив проспекта Курземес у самого входа в лес была спилена довольно большая сосна, а также еще целый ряд мелких деревьев. Судя по годичным кольцам, которые расположены на срезе, она росла больше ста лет.

Люди стали звонить в различные инстанции города, поскольку деревья находились на видном месте.

Жительница Иманты Надежда возмущена, с какой целю пилят деревья, которые на виду и легкодоступны в то время, как сам лес завален буреломом, который, по ее словам, никто не убирает.

«Когда буран ломает деревья, ветки, все лежит в лесу. Я любитель ягод, у меня больные ноги, пройти не могу», - прокомментировала женщина.

RUS.LSM обратился в компанию Rīgas meži, а также Рижскую думу. Там сообщили, что не имеют отношения к проведению работ по спиливанию деревьев конкретно в этом месте. Ну а поскольку рядом проходит высоковольтная линия электропередач, то корреспондент обратился в компанию Augstsprieguma tīkls.

«Могу подтвердить, что АО Augstsprieguma tīkls сегодня рубило деревья на этом участке. Землевладелец был уведомлен должным образом. Через мгновение я узнаю критерии, на основании которых было принято это решение», - ответила представитель АО Augstsprieguma tīkls Элина Гриване.

Мгновение растянулось на несколько дней. RUS.LSM так и не удалось получить комментарий от Augstsprieguma tīkls с объяснением по какой причине они вели вырубку.

Впрочем, закон о Защитных полосах разрешает очищать от деревьев полосу вдоль высоковольтных линий. В законе сказано, что дерево можно срубить, если оно отклоняется на 15 градусов от оси и угрожает высоковольтной линии. Также если до провода от концов ветвей меньше 4 метров. Сегодня утром Augstsprieguma tīkls объяснило это тем, что они не могли спилить ветки, которые приближались к проводам, поэтому было принято решение спилить все дерево.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное