История «агрессивной овчарки»: как Карат обрел покой и любящую семью

Карат — третья овчарка в семье Зариньшей. Как говорят сами хозяева, Карат является продолжением их предыдущих собак. Он сменил много хозяев, от последних и вовсе сбежал, после чего бродяжничал в районе Рижского Центрального вокзала. Хотя сперва было нелегко, сейчас Карат является полноправным членом семьи, который уже доказал свою преданность — побежав за помощью во время пожара, сообщает программа Ķepa uz sirds («Лапа на сердце») Латвийского телевидения.

Хозяйка Карата Инга Зариня о встрече со своим питомцем рассказывает так: ее прежний пес Арчибальд умер в 11-летнем возрасте, после чего в доме стало пусто – не было ни шерсти, ни песка в кровати. «И я увидела в Facebook публикацию, что такой пес ищет новый дом. Он не похож по цвету, Арчибальд был черным, но форма головы, морда — я говорю: Арчибальд вернулся», - рассказала она.

Первые дни с Каратом были нелегкими. Исполнение команд, послушание и другие основные вещи для него были чужды. В критические моменты он даже пытался кусаться.

Хозяин Карата Андрис Зариньш говорит, что изначально проблемой было и то, что пес реагировал на маленьких детей, младенцев и маленьких собак.

Но самое главное в период адаптации было то, что собака была готова сотрудничать. Только после визитов в приют на протяжении недели Карата впервые отвели в новый дом.

«Ужасно было, что в первый день он смотрел все время мимо. Таких пустых глаз у собаки мы не видели. На второй день уже пришел в себя, а на третий он нас уже ждал», - рассказали хозяева.

Чтобы добиться послушания, уже изначально хозяева установили для Карат четкие рамки. Но тревога была настолько сильной, что пес даже не мог научиться спокойно садиться. В доме он только ходил или спал, готовый в любой момент убегать или защищаться.

Как известно, собаки виляют хвостом, когда испытывают радость. Но несмотря на счастливые моменты, Карат хвостом не вилял никогда. Как говорит Инга, для Карата очень важны прикосновения, физическое ощущение, что он не один.

Лояльность семье Карат продемонстрировал, когда в доме начался пожар. В решающий момент он побежал искать помощь.

«Там был довольно серьезный пожар. Загорелась сухая трава. Мы ее тушем, возимся, боремся, соседи пришли на помощь, пожарные приехали, потушили. Все классно, а собаки нет. Просто нет! Потом смотрим, а он по дороге ведет за собой соседа, еще соседа… С того момента в нем включился конкретный хозяин».

Хотя Инге и Андрису удалось изменить собаку до неузнаваемости, другим они не рекомендуют брать первого домашнего любимца из приюта. Оценить характер взрослой собаки, по их мнению, могут только хозяева с опытом.

«Он не только собака. Он собака с огромным багажом, с триггерами, которые могут выстрелить в самый неожиданный момент. Ведь мы не знаем, что с ним было в жизни, что происходило», - отметили хозяева, добавив, что из любящих семей собаки в приюты не попадают.

На нехватку внимания Карат уже точно не жалуется — каждый день его балуют игрушками и обожаемым им перцем. Но больше всего пес ждет, когда у хозяев начнутся выходные и они все вместе поедут в деревню.

Инга и Андрис считают, что встреча с Каратом была предопределена судьбой, а жизнь без собаки – это не жизнь. И если бы можно было что-то изменить, они бы хотели встретить Карат раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное