Водителей предупреждают о массовом образовании ям на дорогах

Нынешняя погода, когда то плюс, то минус, то снег, то до дождь, может очень плохо повлиять на состояние дорог. Особенно там, где асфальтовое покрытие устарело, ямы возникают особенно быстро, предупредила госкомпания Latvijs valsts ceļi. На некоторых же гравийных дорогах началась распутица, в то время как другие еще во льду и во время оттепели могут быть очень скользкими,

На данный момент, как сообщает Latvijs valsts ceļi, на некоторых участках (общая из протяженность) ямы образуются особо интенсивно, и водителям с этим надо считаться — тем более, что там для безопасности введены ограничения скорости.

По информации госкомпании, сейчас идет аварийный ремонт ям на Рижской окружной на участке от Юрмальского шоссе до Бабите, на нескольких дорогах в окрестностях Огре, возле Лимбажи и Цесиса, возле Мадоны, на нескольких участках в Латгалии, Земгале и Курземе.

Для аварийного ремонта используют холодный асфальт — его можно класть при любой погоде, главное, чтобы яма была очищена и высушена. Это не очень долгосрочное решение, но оно позволяет ликивидировать аварийные ситуации и дождаться погоды, когда можно будет провести более основательные ремонтные работы.

Latvijs valsts ceļi призывает водителей сообщать об опасных ямах по круглосуточному номеру 80005555. Опасными считаются ямы на асфальтовом покрытии, площадь которых превышает 0,1 кв.м, а глубина 5 сантиметрова. Скорость их ликвидации зависит от присвоенного дороге класса содержания: если класс А, яму заделают за 24 часа, класс B — в течение пяти дней, C — недели и D — в течение двух недель.

Кроме того, в Курземе с сегодняшнего дня на 18 участках гравийных дорог введены временные ограничения массы транспорта (карта ограничений — здесь)  : если тяжелее 10 тонн, ехать по ним нельзя — чтобы не разрушить дорогу окончательно. При этом в Латгалии и Земгале гравийные дороги еще во льду, который во время оттепели становится очень скользким, предупреждает Latvijas valsts ceļi.

Rus.LSM.lv рассказывал, что, судя по социальным сетям и наблюдениям Латвийского радио, в Риге в эти дни водители нередко пробивают покрышки на новых глубоких ямах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное