Поступающие в российские ВУЗы латвийцы попадают в зону внимания — Служба безопасности

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) обращает особое внимание на тех латвийцев, кто в нынешних условиях выбирает обучение в вузах России, сообщает агентство LETA.

Посольство России в Латвии сообщило в Facebook, что 17 августа в посольстве прошла встреча для абитуриентов, которым правительство РФ предоставило в этом году квоту на бесплатное обучение в российских вузах. Согласно предоставленной им информации, около 110 человек из Латвии продолжат обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Пскове и других российских вузах.

Комментируя вышеизложенное, СГБ напомнила, что перед вторжением России в Украину служба несколько раз предупреждала, что обучение в российских вузах связано с рисками разведки и вербовки спецслужбами этой страны.

В нынешних геополитических условиях указанные риски особенно высоки, подчеркивает служба. Россия предлагает иностранцам возможность бесплатного обучения с целью идеологической обработки и воспитания будущих пропагандистов в своих интересах.

СГБ неоднократно призывала граждан Латвии не ездить в страну-агрессор Россию и ее ближайший союзник Белоруссию в связи с высокими рисками вербовки.

Лица, выбравшие обучение в вузах России, несомненно, попадают под внимание службы, однако, учитывая специфику работы учреждения, дальнейших комментариев не будет, отметили в СГБ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное