Восточная граница Латвии — под усиленным контролем из-за мятежа в РФ

Восточная граница Латвии находится под усиленным контролем, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в связи с событиями в РФ, пишет агентство LETA.

Он отметил, что правительство Латвии, ответственные органы и службы находятся в тесной координации и следят за событиями в России.

Премьер-министр также призвал жителей Латвии не ездить в РФ и Беларусь.

Руководство Латвии и ответственные службы следят за развитием событий в РФ и рассматривают необходимые меры, заявил в свою очередь президент Эгил Левитс. Он подчеркнул, что Министерство обороны, Министерство внутренних дел и соответствующие службы находятся в постоянном контакте. Государственная пограничная охрана (ГПО) также оперативно усилила контроль на границе с РФ, сказал Левитс.

Министр внутренних дел Марис Кучинскис поручил Государственной пограничной охране (ГПО) усилить меры пограничного контроля на внешней границе ЕС.

В Twitter глава МВД сообщил, что ГПО в сотрудничестве с другими латвийскими службами и Frontex интенсивно работает над обеспечением защиты интересов национальной безопасности, проводя тщательную проверку на границах.

В случае необходимости будет запрошена поддержка Национальных вооруженных сил с привлечением дополнительных ресурсов, заверил Кучинскис.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также заявил, что ответственные органы Латвии внимательно следят за развитием событий в РФ, оценивают ситуацию и необходимые дополнительные меры безопасности.

Он вновь призвал латвийцев не посещать РФ и Беларусь, а тем, кто там находится, как можно скорее покинуть эти страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное