Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 24.04.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Педагоги начали забастовку шествием протеста

Сегодня латвийские педагоги начали трёхдневную забастовку. Утром больше восьми тысяч работников образования участвовало в протестном шествии. Они требовали уважительного отношения и выполнения обещаний. А именно определить минимальные ставки, сбалансировать нагрузку, увеличить размер дотации на одного учащегося и предусмотреть на всё это финансирование.

Участники акции начали свой путь от офиса Латвийского профсоюза работников образования и науки на улице Бруниниеку. У здания правительства к протестующим вышел премьер-министр Кришьянис Кариньш и присоединился к шествию. Далее педагоги отправились к Домской площади.

В шествии представлены все типы учебных заведений и все регионы Латвии.

К учителям присоединились медики, а также коллеги из Литвы и Эстонии. У протестующих с собой были плакаты, призывающие к решению проблем большой нагрузки и низких зарплат. Глава организации Инга Ванага заявила, что, если соглашение с правительством не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский союз работников образования и науки не исключает возможности продления забастовки. Если забастовка будет продлена, могут быть сдвинуты сроки экзаменов. Министерство образования и науки, в свою очередь, утверждает, что забастовка педагогов не имеет основания, поскольку, по мнению министерства, все требования профсоюза выполнены.

Инвестиционная среда Латвии ухудшилась

Уровень инвестиционного климата в Латвии по оценкам иностранных инвесторов упал до 2 целых 3 десятых пунктов из 5 — это худший показатель с 2016 года. Так показало исследование Совета иностранных инвесторов в Латвии.

15% иностранных инвесторов заявили, что больше не планируют вкладываться в Латвию, а 6% еще не решили. Однако 79% ответили, что продолжат инвестировать.

«Мы как инвесторы хотим видеть реальные шаги, реальный план, что правительство будет делать для улучшения ситуации. (…) Перемены необходимы в области данных и дигитализации, в уровне квалификации государственных служащих, и, конечно, чтобы все эти изменения произошли, нужны люди, которые смогут это сделать. (…) Две самые важные вещи — это принятие ответственности и решительность. Мы должны понять, что мы хотим изменить, и как коалиция, так и правительство должны взять на себя ответственность за реализацию этих шагов», — сказала глава Совета иностранных инвесторов Латвии Злата Элксниня-Защиринска.

Три министерства — экономики, благосостояния и образования и науки пообещали предоставить инвесторам конкретный план действий, как ситуацию улучшить.

Левитс помиловал Нила Фрейвалдса

Президент Латвии Эгилс Левитс помиловал экс-главу Pasažieru vilciens Нила Фрейвалдса. Об этом сообщает программа Латвийского телевидения de facto.  Его, и ещё троих должностных лица компании, суд признал виновным в злоупотреблениях служебным положением при закупке новых поездов в 2012 году.

В феврале этого года Нил Фрейвалдс был помилован президентом Эгилом Левитсом.

С него сняты судимости, а также запрет занимать выборные должности в государственных и муниципальных предприятиях.

Не освобождён он только от возмещения государству убытков.

Обычно имена помилованных президентом не разглашаются, и он не обязан объяснять свои мотивы или критерии, по которым кто-то был помилован, а чья-то просьба была отклонена. Но этот случай стал известен в ходе судебного процесса о цифровом телевидении. Дело в том, что Фрейвалдс был госсекретарем Министерства сообщения в 2009 году, когда министром был Айнарс Шлесерс, и в Латвии было введено цифровое вещание. Прокурор по делу Монвид Зелчс считает, что Фрейвалдс сыграл важную роль в схеме, целью которой было искусственное привлечение компании Hanna Digital к проекту цифрового телевидения. Его вместе с Айнаром Шлесером и Андрисом Шкеле обвиняют в мошенничестве.

Согласно информации на сайте канцелярии президента, до сих пор Эгилс Левитс рассмотрел 380 прошений о помиловании. Из них он удовлетворил 19 — это 5%.

Полиция: итоги недели контроля скорости не радуют

За прошлую неделю контроля скорости движения Государственная полиция зарегистрировала около 12 тысяч случаев превышения скорости водителями. Это свидетельствует о том, что ситуация не улучшается, говорят стражи порядка.

Всю прошлую неделю полиция усиленно следила за нарушителями скоростного режима на дорогах. В пятницу также прошёл 24-часовой марафон контроля скорости.

В прошлом году экипажи полиции в Латвии зафиксировали в общей сложности 63 313 нарушителей скоростного режима. В свою очередь, мобильными фоторадарами зафиксировано почти 73 тысячи нарушений, а стационарными — 256 тысяч.

На прошлой неделе полиция задержала 1650 нарушителей скорости. И 12 тысяч нарушений было зафиксировано техническими средствами.

Есть несколько случаев, когда автомобилистов ловили на скорости 150-160 километров в час.

«Результаты, к сожалению, нас не удивили и только подтвердили наши ежедневные наблюдения о том, что водители превышают скорость и ситуация не улучшается», — отметил заместитель начальника управления безопасности движения Госполиции Артур Смилга.

Этой ночью в Латвии сияло северное сияние

Этой ночью во многих местах Латвии можно было наблюдать северное сияние. В социальных сетях многие делились своими фотографиями.

Северное сияние чаще всего можно увидеть в полярных регионах, однако в последнее время в Латвии его можно наблюдать все чаще и чаще. Аналогичная ситуация складывается и в других странах Балтии — Эстонии и Литве, где вчера тоже можно было наблюдать это уникальное природное явление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное