Неправильный выбор шлейки может испортить собаке походку — специалист

Часть людей считает, что использование шлеек черевато рисками различных физиологических проблем у собак — таких как выпадение локтей и проблемы со спиной. Другие считают, что ошейники могут повредить шею, сдавить или навредить собаке, а также вызвать излишний стресс у животного. Но у каждого элемента собачье экипировки своя цель. Для благополучия животного рекомендуется выбирать шлейки, которые прилегают к ребрам и спине, сообщает программа Ķepa uz sirds Латвийского телевидения.

Основываясь на мнении физиотерапевтов для собак по всему миру, специалист по дрессировке собак Лига Звиргздина-Гребина рекомендует использовать ошейники в форме буквы Y и H - они прилегают к ребрам и спине.

«Плечи и шея свободны [в таких шлейках], подмышки полностью свободны, чтобы движение собаки никак не ограничивалось ни на прогулках, ни на тренировках», - пояснила специалист.

Важен и выбор поводка. К ошейникам не следует пристегивать так называемую «рулетку» с тросом, которая сама затягивается обратно. Именно этот трос провоцирует собаку на ненужные рывки, и даже шлейки не будут полезными.

Выбирая шлейку, также следует выбирать поводок - желательно три метра длиной, чтобы собаку было легче вести.

«Предубеждения против шлеек могли возникнуть из-за их различных форм. Есть шлейки типа X, T, Y и H.

Ошейники типа Т идут впереди плеч, следовательно, они влияют на походку собаки. Животное не может так широко ступать передними лапами при движении.

Это может испортить его походку», - пояснила специалист по дрессировке собак.

На движения собаки также будут влиять шлейки типа Х. Они давят подмышки, поэтому плечам собаки не будет свободного движения - они деформируются в сторону.

«Мы все равно так или иначе дергаем собаку, а такая шлейка моментально будет впиваться подмышки. Также мы давим на область шеи. Если нет ошейника, а владелец дергает поводок,, получается, что он дергает за шею. И довольно выразительно натираются подмышки», - сказала Звиргздина-Гребина.

При выборе шлейки необходимо учитывать размер собаки и потребности породы, если таковые есть. Самыми подходящими для анатомии собак будут ошейники в форме буквы Y и H. Они будут удобны и для собаки, и для хозяина – на тренировках, прогулках и в ситуациях, когда собаку нужно остановить.

Шлейки должны быть подобраны как влитые, иначе они будут бесполезными. Лучше всего выбирать их, взяв питомца с собой. Ошейник можно приобрести без присутствия собаки.

«С помощью ошейников владелец контролирует собаку, это самое удобное решение для человека, потому что кажется, что проще приучить собаку, чем пытаться работать. Если мы хотим успешно уживаться с собакой, хозяина нужно научить, как ее обучить, как взаимодействовать», - пояснила эксперт.

Если собаку планируется выставлять на выставках, животное должно быть приучено к специальным ошейникам, которые специалисты покажут на соответствующих тренировках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное