На авиабазе в Лиелварде — новый пассажирский терминал

Быстрее и удобнее будут теперь добираться до Латвии солдаты союзных вооруженных сил. А нашей стране будет проще их встречать. На воздушной базе в Лиелварде открыли пассажирский терминал. В Минобороны уверены, что уже совсем скоро отбоя от прилетающих не будет, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.

В какой терминал прилетит ваш следующий рейс из какой-нибудь Турции или Италии? Точно не в этот. Пусть тут есть и сотрудники таможни, и проверка багажа – встречают здесь совсем других гостей. Это всё же военная база в Лиелварде.

Как правило, эти гости в камуфляже, а о перевесе багажа не беспокоятся. На военной базе в Лиелварде открыли пассажирский терминал. Сюда теперь будут прилетать союзные военные. Чем не подходит Рижский аэропорт, вы спросите? И Rus.LSM.lv спросил.

«Рижский аэропорт – это гражданская инфраструктура. И я думаю, аэропорт будет рад открытию этого терминала, ведь это позволит освободить их от военной специфики. До сих пор, если союзники хотели прилететь в Ригу через аэропорт, то нашему отряду, который занимается их встречей – нужно тщательно работать с аэропортом. Координировать действия, всё это затрагивает сферы гражданского сообщения и обслуживания. Теперь для этого есть специальное место. Здесь у нас сам терминал, помещения ожидания – оборудование как в любом другом аэропорту», - поделился начальник штаба Воздушных сил Индулис Цепуритис.

А в чём-то и лучше. Встроенные в кресла USB-зарядки, а тем более c разъёмом type-c встретишь не далеко не везде. Но это мелочи.

Для многих будет открытием, что прилетающие союзные военные проходят такие же таможенные проверки, как и обычные туристы. И проверяют их таможенники.

«И до этого к нам сюда прилетали союзники, в небольшом количестве. И для сотрудников таможни здесь были созданы небольшие офисы контейнерного типа, где они проводили свои проверки пассажиров и багажа. Теперь они будут работать в новых, тёплых помещениях», - сказал Индулис Цепуритис.

«Во-первых, это плюс инфраструктуре этой конкретной базы. Но Латвия ожидает еще больше присутствия союзных сил – численностью в бригаду, Латвия развивает полигон Селии. И конечно очень важно, чтобы войска могли прилететь и пройти все процедуры оперативнее и удобнее для самих солдат», - заявил министр обороны Андрис Спрудс.

Бюджету министерства обороны этот объект обошелся примерно в полмиллиона евро, остальные – 90% стоимости терминала оплатила программа инвестиций в безопасность НАТО. Это общие средства, которые альянс тратит на улучшение инфраструктуры там, где считает нужным. Сейчас пришла очередь Лиелварде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное