Заторы в реках от упавших деревьев — нередко из-за деятельности людей

Волонтеры совместно с экологическими организациями и исследователями в минувшую пятницу убрали затор из упавших деревьев в реке Аге. Около 30 участников собрались на субботник, организованный Всемирным природным фондом (WWF Latvia), чтобы расчистить реку, сообщает Латвийское радио 4.

«Восстановление естественного течения реки не только освободит путь для лодок, но и создаст более благоприятные условия для рыбы», — говорит Магда Ентгена, руководитель программы фонда «Балтийское море и пресные воды».

По оценке Ентгены, такие заторы — явление довольно распространенное, потому и потребовалась акция по расчистке русла:

Заторы в реках от упавших деревьев — нередко из-за деятельности людей
00:00 / 00:50
Скачать

«К сожалению, это не уникальная ситуация в Латвии, мы можем видеть ее во многих местах, и мы можем начать обсуждать, является ли это естественным препятствием или вызвано человеческим влиянием. Потому что, конечно, деревья имеют свое место на реках, они создают среду обитания и обогащают биологическое разнообразие рек, но бывают времена и места, когда в реки упало слишком много деревьев, как мы видим здесь.

И одна из причин, почему здесь так много упало деревьев, заключается в том, что в верховьях реки находится небольшая гидроэлектростанция, и из-за нее происходят довольно быстрые колебания воды, которая, в свою очередь, подмывает берег реки. В природе такие колебания ненормальны, и чем больше размываются берега — тем больше падает этих деревьев».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное