На здании в Риге — скульптуры в строительных лентах

Рига – столица югендстиля. Около трети зданий в центре города выполнены в этом стиле. На одном из домов, помимо традиционных деталей югендстиля появились дополнительные элементы. Почему – выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Кришьяня Валдемара, 20 в Риге. На этом здании размещен памятник культуры. Но как сделать так, чтобы кусок скульптуры случайно не свалился кому-нибудь на голову? Оказывается, можно просто прикрепить их к зданию при помощи металлической ленты.

На эти украшения дома обратили внимание и пользователи социальных сетей. Обещали обратить внимание и в Рижской думе.

«Департамент обратится к владельцу и спросит, что это за ленты и каковы его планы на этот счет. Проверка будет в ближайшее время, согласно запланированному графику проверок. Точную дату назвать не можем», - сообщил Департамент городского имущества Рижской думы в письменном комментарии.

Как выяснил Rus.LSM.lv, у этого здания в конце февраля появился новый владелец – частное лицо. Связаться с ним не удалось. Но он взялся за реставрацию всего здания – включая саму скульптуру. Это Rus.LSM.lv подтвердили в Управлении национального культурного наследия. Именно здесь отвечают за памятники культуры национального и регионального значений. В Управлении знают о том, каким образом владелец закрепил скульптуры. Насколько это эстетично – конечно, вопрос, но данный случай – скорее исключение, и в этой ситуации важнее все-таки безопасность.

«Владельцы обнаружили, что скульптура повреждена, и это такое временное решение, чтобы ее части не могли упасть. Если человек ломает ногу, ему ставят гипс. Так и здесь. Если сравнить с зеленой строительной сеткой – этот вариант немного более эстетичен. Но это временно, пока ситуация не будет решена», - пояснила руководитель Рижского регионального отдела Управления национального культурного наследия Иева Марта.

К тому же, найти реставратора, который качественно восстановит памятник, не так уж просто, говорят в Управлении.

Когда именно начнется реставрация этого здания – в Управлении национального культурного наследия пока не знают. Там ждут точный график работ от владельца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное