С субботы период повышенной пожароопасности в лесах отменяется

С субботы, 23 сентября Государственная служба леса (VMD) отменяет период повышенной пожароопасности в лесистой местности, в течение которого необходимо соблюдать ряд запретов при нахождении в лесу и около болот, говорится в сообщении официального издания Latvijas vēstnesis.

В этом году пожароопасный лесной период в Латвии начался 1 мая - для всех жителей был установлены запреты и ограничения: среди прочего запрещено разводить костры, исключая специально предусмотренные для этого места, нельзя бросать спички и окурки. За несоблюдение применяется административная, гражданская и уголовная ответственность.

По данным службы, в этом году в результате 643 лесных пожаров сгорело в три раза больше площади, чем в предыдущие года - 636 гектаров. Из общей площади, пострадавшей от пожара, 114 гектаров составляют новые насаждения, а 368 — особо охраняемые природные зоны.

Заместитель главы Департамента лесного хозяйства и охраны окружающей среды VMD Зигмунд Яункикис отмечает, что 80% лесных пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем. В результате поджогов возникло 47 пожаров,в 17 случаях причиной возгорания стал удар молнии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошлом году период повышенной пожароопасности в лесах был признан окончившимся 12 сентября. Время начала и завершения пожароопасного периода в лесах ежегодно определяет Государственная служба леса. С наступлением более теплой и сухой погоды пожароопасность в лесу значительно увеличивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное