В латвийских лесах объявлен период повышенной пожароопасности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ближайшие дни в лесах в западной части Латвии ожидается повышенная пожароопасность, предупреждает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Предупреждение в силе с четверга 11 августа до 16 августа.

Период повышенной пожароопасности в Латвии был объявлен 2 мая. В это время всем, кто находится в лесах или болотах, запрещено бросать на землю горящие или тлеющие спички, окурки или другие предметы, которые могут привести к возгоранию, а также жечь костры в непредназначенных для этого местах. Также запрещено оставлять костры без присмотра и сжигать мусор.

Отправляющимся на природу, за грибами или ягодами, следует помнить, что на машинах нельзя выезжать за пределы лесных и болотных дорог – от пыли, которая скопилась на коллекторе транспорта, могут отделить тлеющие угольки, которые могут стать причиной лесного пожара. Также в лесу запрещено осуществлять любые другие действия, которые могут привести к возгоранию.

Заметив лесной пожар, нужно незамедлительно сообщить об этом по единому номеру для чрезвычайных ситуаций 112 и как можно точнее указать место происшествия.

Сравнивая с прошлым годом, до сих пор в Латвии было зарегистрировано значительно меньше лесных пожаров – их площадь уменьшилась на 300 гектаров, сообщает LETA со ссылкой на августовские данные Государственной службы леса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное