Rus.Lsm Сегодня вечером

В РИГЕ НАЧАЛСЯ НАБОР В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В RTU ОТКРЫЛИ ЦЕНТР ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ

В РТУ открыли центр любознательности (РЕПОРТАЖ)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Рижском техническом университете открыли центр любознательности Futurimo Riga. Здесь и взрослые, и дети уже в эту субботу смогут с помощью интерактивных экспонатов узнать, как устроен мир и как инженерные приспособления улучшают наш быт. Это сделала и корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Как ещё могли открыть центр любознательности Футуримо Рига? Только так — зрелищными экспериментами. В Рижском техническом университете теперь есть экспонаты для детей, подростков, студентов и даже взрослых. Тема — инновации и технологии, поиск ответа на вопрос — как городу решать проблемы и развиваться.

«Один из экспонатов — это кабина шума. Сюда можно зайти, плотно закрыть за собой дверь и проверить, как громко вы говорите. Например, сейчас я звучу как дождь — 50 децибел. Но могу говорить и громче, тогда буду как машина. А если начну хлопать, будет 90, как фен», — говорит корреспондент.

Некоторые экспонаты создавали студенты Рижского технического университета.

«Нас было четверо, это бакалаврские работы. Конкретно эта работа — пиксель. Здесь можно посмотреть, как на экранах появляется изображение, увидеть, насколько эти пиксели в современном мире маленькие», рассказал студент РТУ Рейнхолд Шварцс.

Почти с каждым экспонатом можно взаимодействовать. Так можно понять, как и что работает, говорит он:

«Главный интерактив — как, меняя три цвета, которые есть в каждом пикселе, можно получить почти 17 миллионов разных цветов. Я меняю значение и смотрю наверх — какой цвет получаю. Так дети могут понять, что картинка состоит из маленьких пикселей, у каждого — свой цвет. Но наше зрение обманывается, и мы видим общую картинку».

Можно также попробовать управлять машиной с помощью равновесия, а можно — разобрать электромобиль, и посмотреть, что происходит, когда крутится колесо. Есть и зал, где выставка временная. До конца лета.

«Здесь выставка одного из знаменитейших архитекторов Латвии Эйжена Лаубе, деревянная архитектура, маленькие модели, которые делали в институте дизайна, студенты первого курса, — поясняет лектор РТУ Янис Калниньш. — Одна из самых интересных — велотрек, который сейчас на улице Бривибас и Ропажу. Здесь можно видеть изображение. Много говорили в Риге об этой площади, которая была когда-то велотреком».

Есть и версия дома побольше, с которой можно взаимодействовать. Конструктор, как в детстве. Только размер — как у настоящего кирпича.

«Рижский технический университет видит, что для того, чтобы в будущем у нас было больше инженеров, нужно заинтересовать молодёжь. Это сейчас очень востребовано на рабочем рынке. Мы можем работать с учителями, создавать содержание. Но нам кажется, что важно также давать мотивацию. Показать основные элементы — роботика, химия, физика и так далее», — госорит Артур Зепс.

Для посетителей центр Futurimo будет открыт уже 22 апреля, в эту субботу. По адресу: Межа, 1, корпус 6.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное