Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Законна ли реклама электронных сигарет в Риге? (ВИДЕО)

Во многих местах и особенно в столичных торговых центрах, где продаются электронные сигареты и устройства для нагревания табака, это происходит с нарушениями «Закона о табаке». В этот раз корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов отправился с «рейдом» в торговый центр Damme в столичном районе Иманта. Подробнее — в его репортаже для программы Rus.LSM «Новый день».

В торговом центре Rimi Damme был обнаружена реклама одноразовых электронных сигарет Salt, кроме того, прямо посреди прохода стоял магазин по продаже универсальных устройств для нагревания табака Iqos.

После недолгого разговора с руководством магазина сотрудница занесла рекламный плакат внутрь магазин, пояснив, что она якобы просто мыла магазин и поэтому рекламу пришлось выставить наружу.

Позже, через смс-сообщение, съемочная группа Rus.LSM получила ответ от руководства магазина.

«Мы соблюдаем правила. И обычно баннеры стоят внутри нашего помещения. Допускаю мысль, что работница убирала помещение и вынесла баннер наружу», — пояснила представитель магазина Salt Санита.

Rus.LSM в своем ответе обратил внимание на то, что, как поясняет Центр по защите прав потребителей (PTAC),

продукты для курения, а также их торговые знаки запрещено размещать в месте торговли в пределах видимости потребителя.

Однако на этом общение с руководством магазина прервалось. Тогда Rus.LSM обратился за комментарием к руководству торгового центра Damme. Ответ получили письменно.

«В конкретном случае сотрудник магазина в нужный момент производил уборку помещения магазина, размещая рекламный плакат за пределами помещения магазина и не возвращая его вовремя на предполагаемое место. Мы обсудили эту ситуацию с арендатором, обратив внимание на то, что рекламу нельзя размещать за пределами помещения магазина», — написала руководитель торгового центра Damme Ирина Торопова.

Здесь надо отметить, что рекламный баннер фиксировался Rus.LSM неоднократно, в разные периоды времени за пределами магазина.

В этом же торговом центре был обнаружен магазин Iqos, торгующий электронными устройствами для нагревания табака. 

В 3-м подпункте 6-го пункта 9-й статьи «Закона от табаке» сказано, что

розничная торговля электронными устройствами для курения должна осуществляться в отдельном помещении с отдельным входом.

Но этот магазин расположен прямо посреди прохода.

В компании Philip Morris Latvia утверждают, что они ничего не нарушают. Поскольку на витрине находятся только электронные устройства без кассет с табаком. Ответ прислали по электронной почте.

«Магазины IQOS соблюдают требования “Закона о табаке”, включая запрет на размещение табачных изделий и других товаров, перечисленных в 5-м пункте 9-й статьи, а также их товарных знаков на видном месте в торговых точках. В указанном магазине IQOS такие товары и их товарные знаки не видны покупателю, видны только устройства для нагревания табака. IQOS и Lil — это электронные устройства, не содержащие никотина или табака, поэтому к ним не применяется 5-й пункт 9-й статьи “Закона о табаке”.  Обращаем ваше внимание, что устройства для нагревания табака IQOS и Lil не являются электронными устройствами для курения — они не соответствуют ни одному из определений электронных устройств для курения, указанных в 7-м пункте 1-й статьи “Закона о табаке”. Табачные нагревательные устройства существенно отличаются от электронных сигарет, как по характеристикам, так и по применению, то есть используются с нагреваемым табаком, а не с никотиносодержащей жидкостью. Также сами устройства для нагревания табака не содержат ни табака, ни никотина», — написала руководитель отдела внешних коммуникаций SIA Philip Morris Latvia.

В центре по защите прав потребителей Rus.LSM сообщили, что предоставленная информация о нарушениях будет оценена.

Сказать однозначно есть ли нарушения со стороны торговцев они пока не могут.

«Многие в индустрии балансируют на границе разрешенного и неразрешенного. Для нас это сейчас приоритетный надзор за этой рекламой, насколько нам позволяют ресурсы. Для надзора за всей коммерческой практикой у нас лимитированное число людей. Поэтому конкретно для данного вида рекламы у нас нет отдельного человека, который бы мог осуществлять контроль», — рассказала представитель PTAC Санита Гертмане.

Также в Центре защиты прав потребителей считают, что необходимо усовершенствовать табачное законодательство, чтобы при фиксации нарушений не было разночтений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное