«Пациенты отказываются приходить» — семейные врачи по итогам звонков

Когда семейные врачи по поручению Службы здравоохранения начали обзванивать давно не являвшихся на прием пациентов и приглашать их бесплатно обследоваться, они констатировали, что дело зачастую не в оплате визитов. Часть людей просто отказывается от медуслуг, сообщает Латвийское радио 4.

«Пациенты отказываются приходить» — семейные врачи по итогам звонков
00:00 / 03:17
Скачать

Правительство в начале сентября выделило практикам семейных врачей дополнительное финансирование — 5,5 млн евро, чтобы те связались с пациентами, которые за последние три года не проходили профилактических осмотров. В целом в государстве сейчас насчитывается 320 тысяч таких жителей. В Латвийской ассоциации сельских семейных врачей рассказывают: повышение финансирования для практик семейных врачей остро необходимо для решения ряда проблем. Средства, выделенные на обзвон и обследование «пропавших с радаров» пациентов, в ассоциации сравнивают со стаканом воды для тушения пожара.

Национальная служба здравоохранения разослала практикам семейных врачей списки с людьми, которые три года не проходили профилактический осмотр. Такой список получили и в практике Наталии Чайки в Резекне. Из более чем полутора тысяч пациентов к семейному врачу в последние три года не обращались 205 человек. Обзвонить удалось уже более половины. Сложнее дела идут, когда у пациентов нет телефона, кроме того, некоторые люди просто отказываются проходить профилактический осмотр, рассказывает помощник врача практики Скайдрите Круковска:

«Кто-то согласен прийти, сейчас пришла пациентка, до которой дозвонились. Другие пациенты бывают даже агрессивными и говорят: «Я чувствую себя хорошо, не пойду. Когда почувствую себя плохо, тогда приду!» Некоторые также спрашивают, будет ли это чего-то стоить. Профосмотр, всё — бесплатно, только бы приходили!»

Семейный врач Наталия Чайка напоминает: взрослым людям желательно проходить профилактическую проверку каждый год, даже если нет жалоб на здоровье.

«Конечно, мы спрашиваем о жалобах, проверяем вес, рост, измеряем давление, слушаем легкие. Женщин после 50 лет спрашиваем, приглашали ли их и проходили ли они проверки на рак груди, проверялись ли у гинеколога. Мужчинам после 50 лет нужно проходить скрининг на рак простаты. И, конечно, после 50 лет мужчин и женщин приглашают на скрининг колоректального рака. Смотрим профилактические прививки. Если находим какое-то заболевание, то отправляем на дополнительные обследования или сразу назначаем лечение».

Люди не приходят по разным причинам, рассказывает семейный врач. Есть те, кто живет в других районах и не регистрируется у других врачей, есть те, кто живет за границей, некоторые вообще скрываются. Часть людей просто заявляет, что чувствует себя здоровыми.

Всего семейным врачам для того, чтобы они до конца года смогли обзвонить и пригласить пациентов, которые длительное время не посещали врача, выделено 5,5 миллионов евро. В среднем каждой практике нужно связаться с 250 людьми. Выделяемое финансирование зависит от количества зарегистрированных пациентов. На каждую практику предусмотрены примерно 4,2 тысячи евро.

Лига Козловска, президент Ассоциации сельских семейных врачей Латвии, рассказывает, что ассоциация уже больше года борется за увеличение финансирования первичной медико-санитарной помощи:

«И одним из пунктов было увеличение денег на содержание практик семейных врачей в связи с инфляцией. Аналогично, вторая позиция предназначена для оплачиваемого дополнительного сотрудника в наших практиках семейного врача. Даже без медицинского образования, лишь бы иметь руки помощника. В-третьих, речь шла о создании сельского коэффициента, а также о финансовой поддержке этого дела. А также замена, чтобы семейный врач летом мог официально уйти в отпуск».

В рамках этой инициативы предполагается, что на консультацию к семейному врачу должны явиться как минимум 10% тех пациентов, которые три года не проходили профилактическую проверку. Многие семейные врачи еще не начали обзванивать пациентов из-за высокой нагрузки и нехватки времени. С теми семейными врачами, кто не созвонится с пациентами, Национальная служба здравоохранения планирует связываться индивидуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное