За многие нарушения ПДД — не предупреждение, а сразу штраф. Поправки уходят на второе чтение

Направлены на второе чтение в парламенте поправки к закону о дорожном движении — ими предусмотрено строже наказывать нарушителей ПДД, которые ездят на велосипедах и электросамокатах. Не забыли депутаты и о сроках техосмотра транспортных средств, и о жестких наказаниях для автомобилистов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Подробности».

Самый большой блок предложений касался повышения штрафов за нарушения, допущенные водителями транспортных средств, рассказал член Комиссии Сейма по народно-хозяйственной, аграрной и региональной политике Андрис Кулбергс. Например, уже не удастся отделаться предупреждением, если водителя впервые «застукали» на болтовне по мобильному телефону при пребывании за рулем, или если он ехал непристегнутым, или вез в салоне ребенка без специального детского автокресла. Сразу будет штраф, ведь это — действия, которые угрожают безопасности и жизни людей, сказал политик. 

«У меня есть личный плохой опыт: я пролежал два месяца в больнице, был после аварии в реанимации и в травматологическом отделении. Это было в мае прошлого года. И я понял, что травматологи и хирурги не преувеличивают — мотоциклисты уже давно на втором плане, а самые худшие повреждения получают и попадают в больницу молодые люди из-за электроскутеров. Катаются вдвоем, в пьяном виде, и так далее.

Поэтому здесь нужен уже какой-то дополнительный контроль, дополнительные условия, чтобы не было такой ситуации. Это ведь не только ситуации с вождением, но и то, как они паркуются, это арендуемые самокаты, и в итоге инвалидности, люди в колясках, как и я провел в коляске пять месяцев — это огромная проблема, так как они находятся везде, и объехать их колясочнику невозможно. Или матери с ребенком в коляске. Это серьезная проблема», — пояснил Андрис Кулбергс.

Многие предложения, которые получили поддержку в комиссии, предусматривают большие штрафы и обязанности для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

В частности, поддержано предложение о том, что у электросамоката должен быть государственный номерной знак. Регистрация электросамокатов и велорикш станет обязательной, велосипеды можно будет регистрировать по желанию.

Планируется увеличить штрафы за управление электросамокатами в нетрезвом виде, если концентрация алкоголя в крови составляет от 0,5 до 1 промилле. Также будут увеличены максимально возможные штрафы для велосипедистов и водителей электроскутеров за другие нарушения.

Чтобы поправки вступили в силу, Сейм должен рассмотреть их еще во втором и третьем чтении.

Ранее Rus.LSM.lv уже сообщал, что рижские власти, обсудив возможность запретить в связи с травмоопасностью езду на взятых напрокат электроскутерах, решили все же отказаться от этой мысли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное