Покайньский лес уничтожают — исследователь

Овеянный флером таинственности Покайньский лес в Добельском крае переживает не лучшие времена. Анита Бисениеце, местная жительница и многолетняя исследовательница этого уникального места, обратилась в редакцию передачи Латвийского телевидения 4. studija — потому, что, по ее мнению, госпредприятие Latvijas valsts meži сейчас уничтожает Покайни.

В 1990-х во время лесозаготовительных работ в этом лесу были обнаружены груды валунов, главным образом скрытых в земле. Тысячи жителей Латвии участвовали в субботниках, чтобы это место расчистить. Есть люди, которые считают, что феномен Покайньского леса преувеличен, раздут на основании выдумок и культивируемых в масс-медиа легенд. Другие же верят, что это священный лес, важный сакральный центр с камнями несущими в себе информацию о прошлом.

Географ, краевед, учительница английского Анита Бисениеце живет здесь с 1998 года, и все изменения леса происходили у нее на глазах. Бисениеце годами собирала информацию о том, кто жил в окрестностях, искала разъяснений тому, что люди переживали видения, мистический опыт, какие-либо еще аномальные явления. Теперь же у Аниты сердце ноет за лес — так здесь хозяйничает компания Latvijas valsts meži. Работы ведутся так, что ни о каком сохранении исторических ценностей речи не идет:

«Они определенно есть, но их никто не распознаёт, и при таких методах, как сейчас хозяйничают, нет никакой надежды, что они сохранятся.

В Latvijas valsts meži,которые ведут работы в Покайньском лесу с 2000 года, говорят, что хозяйственная лесоразработка идет в соответствии с порядком, предусмотренным нормативными актами, и получены разрешения Государственной лесной службы на вырубку. Поясняют, что ведут санитарные вырубки, убирают ели, поврежденные насекомыми-короедами.

В свое время Покайни были очень популярным местом — сюда приезжали туристы со всего мира. Но теперь входные билеты в лес не продают. Любимые туристические тропы сейчас ведут не только сквозь лес, как раньше, но и через обширные вырубки. Анита Бисениеце убеждена, что тяжелая техника лесорубов может навредить историческим свидетельствам. В Latvijas valsts meži, со своей стороны, подчеркивают, что работы ведутся вне сети троп и мест концентрации камней. В случае близости валунов применяется более легкая техника.

По обе стороны тропы можно заметить повреждения, вызванные короедами. Часть елей угрожает безопасности людей, отмечает Lavijas valsts meži. Но Анита считает, что появление короедов было использовано больше как предлог для заготовки древесины. В Покайни, по ее словам, очень много исторических свидетельств, которые госпредприятие сравняло с землей.

Latvijas valsts meži возражает, что кучи валунов и другие объекты во время работы не трогает, а сам Покайньский лес и его природные тропы по-прежнему открыты для отдыхающих. Предприятие обещает содержать это место доступным для общества, а также восстановить устаревшую инфраструктуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное