Работа 12 детских летних лагерей вызвала нарекания

К середине августа в Госинспекцию по защите прав детей поступило 12 жалоб, связанных с работой детских лагерей.  На их основании были проведены внеплановые проверки в пяти лагерях в Саулкрасты, в Мадонском и Елгавском краях, а также в Риге, сообщается в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером». Три лагеря было решено закрыть.

В основном жалобы связаны с тем, что лагеря официально не зарегистрированы, и там не обеспечивается безопасность детей. Также в жалобах указано, что в лагерях нет постоянного надзора за детьми. Например, ночью детям не оказывается необходимая медицинская помощь, детей не обеспечивают полноценным питанием и питьевой водой, а содержание занятий не соответствует возрасту и интересам детей.

Поступали жалобы и на то, что лагерь находится в небезопасном месте — например вблизи водоема, и на то, что не соблюдаются требования гигиены. Родители также жаловались на некомпетентность сотрудников и их поведение – они курят или употребляют алкоголь в присутствии детей.

В трех случаях было принято решение о закрытии лагеря. Госполиция возбудила дело об административном правонарушении.

Инспекция по защите прав детей еще в середине июля напоминала родителям, что нужно очень тщательно выбирать летний лагерь для ребенка — поскольку из года в год в Латвии фиксируются случаи открытия лагерей, чьи организаторы не согласовали это с властями и не освоили необходимые навыки по длительному присмотру за детьми, к тому же в лагерях недостаточно персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное