Стамбульская конвенция вступит в силу 1 мая

Стамбульская конвенция или Конвенция Европейского совета о предотвращении и борьбе с насилием против женщин и в семье (полное название документа) вступит в силу в Латвии 1 мая, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Ранее президент страны Эдгар Ринкевич провозгласил закон о ратификации Стамбульской конвенции, официальная публикация появилась в середине декабря 2023 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Сейм после бурных дебатов в окончательном чтении ратифицировал конвенцию — с оговоркой, что при ее применении будут использоваться принципы и нормы, прописанные в Сатверсме.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (таково полное название Стамбульской конвенции) принята и утверждена, сказано в первой статье вынесенного сегодня на рассмотрение закона. Во второй же уточняется, что при ее применении в Латвии будут использоваться ценности, принципы и нормы, заложенные в Сатверсме «особенно в отношении защиты прав человека, равноправия женщин и мужчин и защиты, а также поддержки брака, семьи, родителей и детей».

Согласно Конвенции, присоединившаяся к ней страна должна назначить структуру, ответственную «за координацию, выполнение, мониторинг и оценку политики и мер по предупреждению и борьбе со всеми формами насилия», подпадающими под сферу ее действия. Сегодняшний закон в качестве такой структуры назначает Министерство благосостояния.

Основная цель Конвенции (полный текст на русском языке — здесь), как следует из названия, — предотвращение насилия в отношении женщин и вообще домашнего насилия как такового, борьба с дискриминацией, поощрение полного равенства среди мужчин и женщин и др.

В Латвии вопрос о ратификации Стамбульской конвенции возникал регулярно, а в последний раз интерес к нему со стороны политиков и общества вырос после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное