Историки жалуются на нехватку средств и переживают за новое поколение

Историческая отрасль сталкивается со значительной нехваткой финансирования, а также с трудностями в обеспечении нового поколения историков — об этом говорилось на Латвийском историческом конгрессе сегодня, 15 ноября. Основная цель конгресса в этом году — привлечь внимание к критической ситуации в государственной системе финансирования науки. По итогам съезда представители отрасли согласуют требования к представителям власти.

Исследования по истории в Латвии имеют самое низкое финансирование в странах Балтии

Нехватка знаний и образования в исторических вопросах часто оказывается благодатной почвой для идеологических манипуляций и разделения общества, свидетельствуют данные Общества исследования и популяризации истории. Эта отрасль в Латвии сталкивается с рядом проблем, и одна из них – недостаточное финансирование.

В обществе подчеркнули, что отрасль сильно зависит от различных грантов, что способствует неопределенности исследований. Это связано с критически низкой долей государственных инвестиций в науку в целом. Финансирование изучения истории в Латвии значительно ниже, чем в Литве и Эстонии.

Латвия инвестирует в науку 0,7% от ВВП, тогда как средний показатель по Европейскому Союзу (ЕС) составляет 2,3%. Цель на ближайшие годы – достичь 1,5%, подчеркнул представитель Министерства образования и науки Янис Пайдерс.

Историки отмечают, что отсутствие финансирования социальных и гуманитарных наук, включая историю, является долгосрочной проблемой. Историк Инета Липша отказалась от награды «Историк года 2022», подчеркнув, что историческая наука в Латвии намеренно уничтожается.

«Если финансирование существенно не увеличить, то произойдет то, о чем уже говорила Инета Липша. То есть мы будем создавать иллюзию исторических исследований в Латвии, но на самом деле этого не будет происходить» — подчеркнула исследователь Хельсинкского университета Уна Бергмане.

Произойдет ли смена поколений исследователей?

Существует также обеспокоенность по поводу привлечения молодых историков. «В Институте истории уже не хватает исследователей, способных изучать все этапы истории. Нам начинает не хватать исследователей», — сказала Бергмане.

Число докторантов-историков в Латвии — самое низкое в ЕС. Число выпускников-историков других уровней также снижается.

«Я смотрю с большими надеждами на наше новое поколение, но боюсь, что эта система их не отпугнет.

Также, если мы посмотрим на число сотрудников в институте, на данный момент их 52. Из них 16 являются приглашенными исследователями, и это хорошая практика, я ее поддерживаю, но, конечно, хотелось бы большего вовлечения сотрудников института в проекты», — пояснила Илзе Болдане-Зеленкова, председатель Ученого совет Латвийского института истории.

Вдобавок к этому, работа историков часто оплачивается неадекватно, или не оплачивается вообще.

«Очевидно, что в долгосрочной перспективе, если мы не перейдем к тому, чтобы адекватно вознаграждать ту работу, которая делается в науке, и ее результаты, то есть риск потерять подотраслей или даже целые отрасли», — признал Пайдерс.

В последнее время Министерство образования и науки внесло различные положительные изменения, в том числе ввело новую государственную исследовательскую программу по изучению исторических проблем XX и XXI веков, которая особо связана с подготовкой молодых исследователей.

«Мы хорошо понимаем со стороны министерства, что необходимое обеспечение изучения истории, отсутствие инвестиций гораздо важнее, чем одна такая программа, но и одна такая программа – это очень серьезный и существенный шаг для того, чтобы мы были способны обеспечить число исследователей, а также стабильные госзаказы на исследования важных вопросов», — сказал Пайдерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное