Сегодня впервые пройдет акция «День разной обуви» — в поддержку «особых» людей

Чтобы по-настоящему понять другого человека, нужно попробовать встать на его место. Сегодня, 15 сентября в Латвии впервые пройдет «День разной обуви», в рамках которого каждому жителю Латвии предлагают надеть на каждую ногу разную обувь, символически выражая поддержку людям с особыми потребностями и детям, оставшимся без родительского попечения. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Сегодня впервые пройдет акция «День разной обуви» — в поддержку «особых» людей
00:00 / 04:35
Скачать

Предрассудки и негативное отношение общества являются наибольшим барьером для людей с функциональными и ментальными расстройствами и детей, оставшихся без родительского попечения.

Поэтому Министерство благосостояния с партнерами инициировало проведение акции «Встань на место другого», предлагая каждому поставить себя на место ближнего, найти не разное, а общее, отметила представитель Министерства благосостояния Элина Селминя:

«Мы приглашаем услышать и понять этих людей. Наденьте сегодня разную обувь. Понаблюдайте, какая будет на это реакция у окружающих, какие вопросы они будут задавать. Если завяжется беседа – это хорошо. Именно с этой целью и проводится компания. Видеть, как люди реагируют на отличие и как самому удобно или неудобно в этой ситуации находится, Поэтому приглашаем поддержать, так называемый, процесс деинституциоализации, который означает, что мы больше не хотим закрывать людей с особыми потребностями в каких-то институциях, учреждениях. Но обеспечить им возможность жить и получать услуги рядом с нами»

Специальные мероприятия пройдут в Риге, Елгаве, Валмиере Вентспилсе и Лудзе. «День разной обуви» будет также воплощен в социальных сетях. Можно опубликовать там свое фото в разной обуви и объяснить, почему вы это делаете. Тем самим, напомнив всем, что каждый человек, несмотря на то здоров ли он или у него есть особые потребности, хочет быть понятым и принятым в обществе.

Представитель Латвийского фонда поддержки детей  Зайга Мелдере является координатором проведения «Дня разной обуви» в Вентспилсе. Она приглашает всех желающих принять участие в создании арт-объекта «Встань на место другого», символизирующего согласие в общих ценностях.  Подобные объекты будут созданы и в других городах.

Надев на ноги разную обувь, люди на собственном опыте могут почувствовать, как это - находится в обществе, если ты отличаешься от других. А ведь у многих среди знакомых есть люди с особыми потребностями, семьи, которые воспитывают «особых» детей. Возможно, после эксперимента с одеванием разной обуви люди станут более отзывчивыми к проблемам таких людей, считает Элина Силминя

 «Если человек почувствует, что хочет больше помогать не только в «День разной обуви», но и в повседневной жизни, но он может  во время посещения центров социального обслуживания предложить  свои услуги в качестве добровольного помощника. Возможно, кто-то и захочет стать социальным работником. В рамках «Дня разной обуви» желающие смогут принять участие в мастер-классах, которые будут проводится в дневных центрах социального обслуживания, чтобы лучше узнать повседневную жизнь людей с психическими и функциональными нарушениями»

В Латвии проживает более 200 тысяч людей с различными функциональными расстройствами, что составляет около 10% всего населения страны. Почти десять тысяч  – это дети  в возрасте до 18 лет с различными функциональными и ментальными заболевания. Большая честь из них живет в семьях, но некоторая часть находится в центрах социального обслуживания, так называемых «детских домах».

«Наша цель создать для таких детей маленькие семейные дома, с небольшим количеством детей и персоналом, который бы их обслуживал. Таким образом, мы хотим отказать от больших институций».

В рамках компании «День разной обуви» организаторы планируют на сайте  www.cilveksnevisdiagnoze.lv опубликовать 15 личных историй, специальный тест и экспертную дискуссию. Также совместно с создателями контента Edart TV был создан документальный короткометражный фильм, который показывает повседневную жизнь людей   с особыми потребностями, а также детей из детских домов.

Молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет смогут принять участие в конкурсе и творчески раскрыть одну из тем: «Встань на место другого: люди с ментальными расстройствами; «Встать на место другого: дети с функциональными расстройствами»; «Встань на место другого: дети, живущие без родительского попечения»

 На вопрос, оденут ли они сегодня, 15 сентября, разную обувь  Элина Селниня  и Зайга Мелдере ответили утвердительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное