Получаем десятки звонков о подозрительных лицах от местных жителей — глава Погранохраны

Сотрудничество с жителями латвийско-белорусской приграничной зоны в борьбе с нелегальной миграцией в последнее время значительно улучшилось, заявил в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс.

По его словам, в пограничную охрану поступают десятки звонков от местных жителей о том, что в приграничной зоне замечены подозрительные лица.

Пуятс обратил внимание на недавно принятые поправки к закону, ужесточающие уголовное наказание за помощь нелегальным мигрантам. Он считает, что эти поправки также послужили сдерживающим фактором, отбив у жителей приграничья желание заниматься подобной незаконной деятельностью.

Начальник пограничной охраны также напомнил о приговоре Латгальского окружного суда, который на прошлой неделе приговорил гражданина Пакистана к шести годам и одному месяцу лишения свободы за то, что он перевез через латвийскую границу 19 нелегальных мигрантов. Пуятс выразил надежду, что этот приговор послужит своевременным предупреждением для тех, кто задумывается, не заняться ли незаконной деятельностью.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня вновь вводится усиленный режим охраны восточной границы, который будет действовать до 12 сентября этого года.

Кабинет министров накануне принял решение ввести режим усиленной охраны в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, в Каунатской волости Резекненского края и Даугавпилсе в связи с возобновившимся ростом числа попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Погранохрана обеспечивает непрерывную охрану восточной границы, однако в связи с ростом числа попыток незаконного пересечения границы Государственной полиции и Национальным вооруженным силам поручено оказывать ГПО необходимую поддержку.

Осенью прошлого года пограничники в среднем за сутки предотвращали до 100 попыток проникновения в Латвию, но в зимние месяцы их число значительно сократилось, и в течение нескольких недель не фиксировалось ни одной попытки пересечь границу. С наступлением более теплой погоды попытки нелегальных мигрантов проникнуть на территорию Латвии возобновились. Сообщения об усилении потока нелегальных иммигрантов с территории Беларуси поступают также из Литвы и Польши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное