После перерыва возобновились попытки незаконного пересечения границы с Беларусью — министр

После двухнедельного перерыва, в течение которого не было зафиксировано попыток незаконного пересечения границы на латвийско-белорусской границе, активность мигрантов вновь возобновилась, сообщил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Козловскис отметил, что неясно, массовое ли это явление или отдельные группы по несколько человек, как это происходит сейчас. При этом поток пересекающих границу нелегалов увеличивается в Литве и Польше, сообщил министр.

Он не исключил, что одной из причин возобновления активности является улучшение погоды.

«Мы готовы, у нас есть четкие алгоритмы действий. В случае необходимости мы вновь активируем усиленный режим для защиты границ страны», - заявил министр. Он добавил, что ему непонятно, почему мигрантов отправляют в Латвию из Беларуси, ведь понятно, что их «доставляют» из России.

Как сообщили в Пограничной службе, во вторник, 20 февраля, сотрудники зафиксировали три попытки незаконно пересечь границу между Латвией и Беларусью, а в понедельник таковых было шесть. Всего в этом году задержано 23 нелегала.

Как сообщалось, в начале февраля Кабинет министров не стал продлевать режим усиленной охраны границы на административных территориях Аушдаугавского, Лудзенского и Краславского краёв. Его действие заканчивается 10 февраля. Повышенный контроль объявили на полгода из-за наплыва нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.  

В данный момент на границе с Беларусью работает один контрольно-пропускной пункт Патерниеки. Как писал Rus.LSM.lv, работа пограничного перехода Силене была приостановлена в сентябре прошлого года. Тогда пограничники указывали, что фиксируется все больше попыток нелегального пересечения границы Латвии со стороны Республики Беларусь, и чтобы высвободить больше человеческих ресурсов для охраны границы, они настояли, что стоит закрыть этот погранпереход.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное