Усиленную охрану границы с Беларусью отменят, бдительность — сохранят

На этой неделе Кабинет министров не стал продлевать режим усиленной охраны границы на административных территориях Аушдаугавского, Лудзенского и Краславского краёв. Его действие заканчивается 10 февраля. Повышенный контроль объявили на полгода из-за наплыва нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. Закрытие пограничного контрольно-пропускного пункта Силене также было связано с введением усиленного режима — но после 10 февраля открыть КПП не планируюь, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Действие особого режима заканчивается. Его объявили 11 августа прошлого года — сроком на 6 месяцев. На этой неделе в правительстве решили его не продлевать. Тем не менее, это не значит, что пограничники сократят наблюдение, объясняет начальник Даугавпилсского управления Государственной погранохраны Раймонд Кублицкий:

«По-прежнему работаем в усиленном режиме. По сути, изменилась только правовая трактовка, но усиленный контроль границы по-прежнему сохраняется, чтобы не допустить нелегального пересечения границы.

На бумаге это выглядит иначе, но фактических изменений в работе нет. В том случае, если ситуация вновь обострится, снова будет оцениваться возможность введения режима усиленного контроля границы».

Сейчас актуальна зимняя рыбалка, и для любителей подледного лова с отменой усиленного режима есть возможность получить разрешение на пребывание в приграничной зоне. Тем не менее, в Погранохране отмечают, что каждое заявление будут проверять.

«У Государственной погранохраны есть право ограничивать число разрешений — точнее, более тщательно оценивать необходимость выдачи такого разрешения в соответствии с обстоятельствами. Люди должны понимать: это не означает, что теперь все разом могут направиться в приграничную полосу. Каждый случай будут оценивать отдельно, но у человека есть право подать заявку».

Кроме того, в августе закрыли КПП Силене — но с отменой усиленного контроля он работу не возобновит. И как прежде, единственным местом пересечения границы с Беларусью остаётся КПП Патерниеки.

«Пункт пересечения границы Силене остается закрытым — это свидетельство того, что мы продолжаем оценивать и анализировать текущие и возможные риски. Из чего следует, что сегодняшняя ситуация не позволяет открытие КПП»,

— сказал Кублицкий.

Жители посёлка Силене, который находится в нескольких километрах от КПП, отмечают, что с закрытием границы стало тише. Своими впечатлениями делятся продавщицы местного магазина и покупатели:

«Просто видно, что меньше, жили мы когда-то и без этого. Я как продавец могу только сказать, что покупателей стало меньше, люди раньше заезжали».

«Одним словом — почувствовали. Всё. В плане клиентов почувствовали. Людей нет. Людей стало меньше. Проезжающих меньше. Посёлок затих. Тишина».

«У меня в Беларуси никого нет. Я туда не езжу. Единственное для посёлка — это тишина. Затишье. Как-то непривычно».

Руководитель Скрудалиенской волости Бетия Иванова отмечает, что погранпункт закрыли с формулировкой «для укрепления зеленой границы». Сейчас, после завершения режима усиленного контроля, КПП остается закрытым, и современная таможенная и пограничная инфраструктура, которую сдали несколько лет назад, простаивает. Кроме того, многим местным жителям сложнее добираться до родственников в Беларуси через Патерниеки.

«Получается, вложены государственные средства бесцельно — ведь то, что не работает и не эксплуатируется, всё равно приходит в негодность.

У многих остались родственники или могилки родственников, поэтому если у нас от посёлка Силене до границы 7 километров, а теперь, чтобы им заехать в тот же Браславский район, нужно ехать через Патерниеки — это уже совсем другое расстояние, поэтому жителям это тоже неудобно».

В Даугавпилсском управлении Государственной погранохраны отмечают, что в сравнении с осенью прошлого года, когда количество попыток нелегально пересечь границу со стороны Беларуси доходило до сотни случаев в сутки, сейчас поток заметно сократился. Одна из последних зафиксированных попыток была в начале января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное