На берегу моря появились белые хлопья — они безвредные, утверждают в Службе среды

Странные белые хлопья, своей консистенцией больше похожие на частички творога обнаружила в морской воде во время прогулки по пляжу в районе Юркалне местная жительница Даце Рукшане. Она сразу же подняла тревогу, опубликовав пост у себя на странице в социальной сети Facebook вопросом к другим пользователям – что это может быть и не опасно ли для людей и животных? Параллельно обратилась в Госслужбу окружающей среды. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

На берегу моря появились белые хлопья
00:00 / 03:55
Скачать

Жительница Видземе Даце Рукшане во время прогулки вдоль моря в Юркалне заметила, что ее пес заинтересовался странными белыми хлопьями и даже немного проглотил.

«Мы гуляли с собакой по пляжу, он обучен ничего не подбирать с земли, но тут замечаю, что он внезапно проявил интерес к каким-то белым частичкам, зернышкам, похожим на творог. Они лежали на песке, судя по всему их вымыло на берег волной. Я поначалу приняла их за пенопласт, но, когда потрогала, поняла, что по консистенции это не пенопласт, а какое-то другое вещество».

С собакой ничего плохого не случилось. Параллельно Даце обратилась с вопросом к специалистам Госслужбы окружающей среды, и через свой аккаунт в социальных сетях, и через специальное приложение SOS. И довольно оперативно получила ответ от экспертов, которые не поленились ей ответить прямо в комментариях к ее публичному сообщению, а также в самом приложении Vides SOS. Ее беспокоило, не повредят ли проглоченные частицы ее собаке, и эксперты успокоили: животному это не нанесет вреда. В ответе заверили, что найденные на берегу хлопья - частички пальмового масла, практически безвредные для окружающей среды.

Зам генерального директора Государственной службы окружающей среды Эвия Шмите сообщила, что в течении нескольких дней на прошлой неделе осмотрели берег моря в районе находки.

«Это частички растительного жира, которые вынесло на берег в результате промывания одного из судов, которое следовало в Балтийском море.  Оно могло даже не останавливаться. А просто проследовать мимо, промывая груз, что судам вовсе не запрещено. И нет таких строгих ограничений, а значит, и наказаний. Говоря о количестве засорения – объем этого вещества был совсем небольшим – маленькая тонкая полоска вдоль берега. Учитывая то, что пальмовое масло и растительный жир довольно быстро растворяется и не наносит какого-то специфического вреда среде, то в этом случае нет повода для тревоги. Но даже несмотря на то, что для животных в таких количествах это пальмовое масло не токсично, я бы все-таки хозяевам не рекомендовала позволять своим питомцам пробовать эти частички на вкус»

Представитель Общества защиты животных Лита Конопоре так комментирует потенциальную опасность находки для животных:  

«Любые жиры впитывают в себя и другие частицы из окружающей среды, в том числе и различные бактерии. Для жиров это довольно характерно. Но в этом случае, думаю, говорить о высокой степени токсичности нет основания. Но конечно, давать такое собакам не стоит».

В более опасных для окружающей среды выбросах, например, при утечке нефтяных продуктов, последствия, соответственно, были бы более серьезными. И виновным мог бы грозить штраф, им также пришлось бы компенсировать нанесенный ущерб, говорит представитель Госслужбы окружающей среды. В таких случаях виновных бы объявили в розыск, в этом же случае нет смысла разыскивать судно, на котором промывало груз, поскольку затраты на расследование слишком велики и ущерб среде минимален по сравнению с ситуациями, в которых происходит, к примеру, утечка нефтепродуктов. Продолжает Эвия Шмите:

В Латвии небольшие штрафы за такие нарушения как загрязнение окружающей среды, Максимальный штраф составляет 2900 евро. Если же среде нанесен очень серьезных ущерб, то должны быть веские доказательства нанесенного вреда людям или животным. Ну, и кроме того, виновный должен компенсировать нанесенный ущерб.

В особо опасных случаях может быть возбуждено уголовное дело. При утечке топлива оно обычно собирается, а виновный устанавливается. Обо всех подозрительных выбросах из водоемов и загрязнениях среды, подозрительных запахах, можно сообщать в Госслужбу среды через приложение Vides SOS, через которое можно послать и местоположение подозрительных отходов, или по круглосуточному телефону 26 33 88 00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное