Размер практик семейных врачей следует сократить до 1500 пациентов — глава Общества врачей

В настоящий момент практики семейных врачей рассчитаны на 1800 пациентов, что является слишком большим числом, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Общества врачей Илзе Айзсилниеце. Из-за этого, по ее словам, практически всегда рабочий день длится дольше установленных восьми часов.

По словам главы Общества врачей, с давних времен прием в практиках семейных врачей ведется пять часов в день. «Кроме того, врач должен заниматься консультациями, писать документы, истории болезни. И

после пяти часов общения больше уже невозможно. Мы присутствуем на приеме, но это присутствие уже формальное.

Норма для врачей на первичном уровне составляет 35 часов в неделю. Больше мы просто не можем быть в прямом контакте с людьми. Но с учетом обработки документации моя практика работает более восьми часов. И у меня еще есть две медсестры – так далеко не у всех», - сказала Айзсилниеце.

Она признала, что с 2007 года врачи просят провести пересчет предельного числа пациентов в практике и установить его на уровне 1500.

«Бывает, нет контакта с семейным врачом. Ты хочешь перейти, но не можешь найти другого. Или новорожденных не принимают. Все практики переполнены. Если у врача будет 1500 пациентов, у него будет больше времени на консультации, телефонные звонки, профилактику и бюрократию», - сказала Айзсилниеце.

Она посетовала, что на бюрократию уходит слишком много времени. Например, на написание различных справок – в школу, в детский лагерь, кружок и прочие места; причем, везде нужна своя справка.

«В Эстонии над нами смеются. Понятно же, что если ребенок заболел, он будет лечиться дома. Зачем тянуть его к врачу, если он может отлежаться и выздороветь за 4-5 дней без лекарств?», - заявила Айзсилниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное