Rus.Lsm Сегодня вечером

Автомобили с российскими номерами — на выход?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия продолжает бить антирекорды рождаемости

Латвия может установить в этом году новый антирекорд рождаемости

В Латвии на свет продолжает появляться всё меньше детей. Судя по первому полугодию, антирекорд рождаемости вновь может быть побит. Подробности узнавала Юлия Бите.

Сегодня в Рижском роддоме отчитались о проделанном за первые шесть месяцев этого года и рассказали о тенденциях рождаемости.

За первое полугодие 2023 года родилось всего 7068 детей. А значит, можно прогнозировать, что к концу года в Латвии родятся чуть более 14 тысяч детей. Если прогноз оправдается, это будет новый худший показатель в истории Латвии.

Антирекорды бьем уже 4-й год подряд. В 2020 году родилось 17 399 детей. В 2021 — на две сотни меньше. А в 2022-ом – на полторы тысячи меньше.  В этом году может быть еще минус полторы тысячи.

Одна из причин — система поддержки семьи, которая была 25-30 лет назад, говорит эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс. С каждым годом у нас все меньше молодых мам. Но есть и другие факторы.

«Нестабильность. Если женщина думает о ребенке, она думает, что потом будет. Какая будет финансовая ситуация, как будет с квартирой, сможет ли она содержать ребенка, какое будет семейное положение после рождения ребенка. Сможет ли она ребенка устроить в садик»,

- пояснил Петерис Лейшкалнс.

И в ближайшем будущем показатели не улучшатся, считает эксперт.

«В 1987 году родилось 42 тысячи людей. Они достигли детородного возраста где-то в 2012-2017 годы. В 1997 году рождаемость была всего 18 тысяч.

Именно они сейчас рожают детей. И такое падение еще будет продолжаться, прогнозирует Лейшкалнс.

Почти треть новорожденных Латвии в первом полугодии этого года родились в Рижском роддоме. Большая часть пациенток роддома – из Риги, а треть из других городов. Всего за полгода там провели 30 тысяч амбулаторных консультаций, а в стационаре лечились 388 беременных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное