Спустя почти 40 лет в Латвии снова обнаружили гнездящуюся пару домовых сычей

После почти 40-летнего перерыва в Латвии была обнаружена пара домовых сычей, которые в настоящее время заботятся о своем потомстве в Земгале. В истории латвийских орнитологических наблюдений это особенно редкое наблюдение домового сыча, сообщило Латвийское орнитологическое общество (ЛОО).

В ночь на 7 июля этого года сотрудница ЛОО Татьяна Игнатовича обнаружила домовых сычей в Земгале. Она отправилась наблюдать за ночными птицами, надеясь услышать рябчиков и перепелов, заодно ища и другие особо охраняемые виды, чтобы обновить данные об их распространении в Латвии.

«Птица сидела на электропроводе и в полумраке ее было плохо видно, однако меня привлекла необычная форма тела.

Я решила понаблюдать за поведением птицы. Через некоторое время неподалеку я заметила еще одну птицу на ангаре сельхозтехники, что навело на мысль о возможном присутствии пары домовых сычей и возможном гнездовании в этом районе», — рассказала сотрудница ЛОО.

В субботу, 8 июля коллега другой сотрудник ЛОО Эдгар Смыслов задокументировал место гнездования домового сыча и пришел к выводу, что пара уже заботится о своем потомстве.

В последний раз случай гнездования домового сыча в Латвии был зафиксирован в 1984 году в Вентспилсе.

С 1986 года известно всего три случая подтвержденного наблюдения этого вида птиц: в 1986 г. — в окрестностях Иецавы, в 1993 г. — в Скайсткалне и в 2017 г. – в Марупе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное