Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге за руку поймали "чёрного копателя"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Электронный кошелёк" появится в Латвии в 2025 году

«Электронный кошелёк» появится в Латвии в 2025 году

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия разрабатывает проект единого электронного кошелька. Это мобильное приложение, которое совместит в себе большое количество электронных услуг. Начиная с возможностей интернет-банка и заканчивая цифровым удостоверением личности.

Необходимость создания такого приложения в каждой стране Европы установлена на уровне ЕС, и в рамках пилотного проекта такой электронный кошелек должен появиться в Латвии в апреле 2025 года. Тогда жители смогут начать осваивать его услуги. Сначала возможности приложения будут ограничены. Участие в проекте подтвердили пока лишь два учреждения. Рижский технический университет сможет предоставлять доступ к цифровым документам об образовании, а клиенты банка SEB получат возможность расплачиваться с помощью этого приложения.

Глава отдела электронных услуг Латвийского государственного центра радио и телевещания (LVRTC) Карлис Силиньш рассказал о возможностях такого платежного инструмента:

«Этот кошелек — открытая экосистема. И мы верим, что в итоге таких услуг будет в нем больше. Например, цифровое удостоверения водителя, электронные медицинские рецепты, которые будут работать и в других странах. Полисы страхования, разные сертификаты. Физические карточки или физические документы для подачи в разные службы больше не будут нужны».

Когда к системе присоединится управление по делам гражданства и миграции, то в приложении появится и электронное удостоверение личности. Отметим, подобное приложение, но не в 2025 году, а уже в ближайший месяц в тестовом режиме запустит Эстония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное