Rus.Lsm Сегодня вечером

Банки готовятся к выплате процентов заёмщикам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Латвия встретила президента Украины. Как это было

Латвия встретила президента Украины. Как это было

В четверг в Латвию с визитом прибыл украинский президент Владимир Зеленский, до того посетив Литву и Эстонию. Его самолет приземлился в Рижском аэропорту с получасовой задержкой. Затем его ждали встречи с первыми лицами государства и журналистами. Возле Рижского замка собрались посмотреть на церемонию встречи горожане, среди которых было много украинцев. Подробнее — в репортаже Rus.LSM.lv.

Около 4 часов дня самолет украинского президента приземлился в аэропорту «Рига». Зеленского у трапа встретил министр иностранных дел Кришьянис Кариньш. Лидер Украины сел в автомобиль и отправился в Рижский замок — на встречу с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Нужно сказать, что в графике украинского президента Владимира Зеленского не запланированы встречи с жителями Латвии. Однако у Рижского замка сегодня днем все равно начали собираться люди, чтобы поприветствовать президента Украины в Латвии. Доступ к замку для них, правда, ограничили. Rus.LSM.lv пообщался с присутствующими. Многие из них — из Украины.

— Пришли посмотреть на нашего президента, давно не видели, — рассказала Мария.
— Откуда вы?
— Мы из Запорожья... Хочется увидеть частичку Украины, давно не были там.

Татьяна — тоже из Украины.
— Я хочу увидеть президента его визит в Латвию, увидеть его вживую… Если бы была возможность — я бы поблагодарила его за то, что он делает все для нас, для украинцев.

И Наталья пришла к Рижскому замку по той же причине.
— Потому что я из Украины, потому что я пришла посмотреть на нашего президента. (..) Очень больно.
— Почему для вас важно тут быть сегодня?
— Переполняют чувства, и хочу выразить благодарность Латвии… (Плачет.)

Виталий начал свою речь по-латышски:
— Es esmu inženieris, es esmu no Ukrainas, поэтому такое изобретение (показывает флаг).

Здесь встречаются два президента, которые не хотят, чтобы была война, которые хотят, чтобы была победа. Латвия нам помогает, мы тут живем с начала войны — к сожалению, так вышло. Я из Днепра, Зеленский почти мой земляк — он из Кривого Рога, это 120 км от Днепра.

Киран добавил: «Мы здесь на учебе на пару недель, и наши занятия как раз про Восточную Европу, так что это огромная возможность, которая мы даже не ожидали, что у нас будет! Когда мы услышали об этом — мы решили, что мы должны прийти и посмотреть — потому что это то, что происходит сейчас и очень важно. Не только для Украины, но и для всего мира, учитывая, как ведет себя Россия в последнее время».

«Президент моей страны представляет нашу страну на международном уровне, и хочется его увидеть», — сказал Павло.

Рижанин Раулс пришел из чувства солидарности:

«Я здесь потому, что мне важно высказать солидарность с Украиной в ее борьбе с российской агрессией. Это очень важно, потому что российские пропагандисты открыто говорят, что если Украина падет — то они потом пойдут и в Латвию».

«Важно увидеть человека, который сейчас ответственно относится к борьбе, которая идет в Украине против российских оккупантов», — считает Евгения.

У президентского замка Владимира Зеленского встретил латвийский коллега Эдгар Ринкевич. Прозвучали гимны Украины и Латвии.

Далее президенты отправились на переговоры. Обсуждали двустороннее сотрудничество Латвии и Украины, дальнейшую поддержку Украины Латвией и союзниками в борьбе против российской агрессии и украинскую евроатлантическую интеграцию. Президент Ринкевич рассказал о новом пакете военной помощи Киеву.

«Еще раз хочу подтвердить нашу абсолютную сильную поддержку не только началу переговоров ЕС с Украиной но и реальной их реализации. Мы также ожидаем, что совсем скоро Европейский совет договорится о пакете финансовой помощи для Украины в размере 50 млрд евро. Также мы готовы практически поддержать интеграцию Украины в ЕС.

Одна вещь, которая абсолютно необходима и в которой мы пока отстаем (мы об этом говорили и будем смотреть, как можем помочь на практике) — это обязательство ЕС поставить Украине миллион артиллерийских снарядов. Мы обсудим возможность, и думаю, правительство договорится об этом — о том, чтобы просто купить 155-миллиметровые снаряды и передать в распоряжение ВСУ»,

— сказал Эдгар Ринкевич.

Президент Украины на совместной пресс-конференции поблагодарил Латвию за помощь и подчеркнул, что от эффективной борьбы против агрессии РФ зависит и будущее союзников:

«Мы в Европе должны более продуктивно работать именно в сфере обороны. Европа должна научиться быть самодостаточной в своей обороне. Каким бы образом Россия нам ни угрожала, что бы она ни делала — за свои цели в Европе нужно уметь отвечать. Это право на защиту.

Украина в этом году приложит все возможные усилия вместе с партнерами, чтобы создать новый европейский арсенал. Сотрудничество на уровне производства со временем обеспечит свои результаты, чтобы не допустить агрессии России против Европы. Россия понимает только силу. И нам всем в Европе необходима такая сила».

Владимир Зеленский оставил в Рижском замке приветственную запись:

«Для меня большая честь и удовольствие находиться с официальным визитом в дружеской Латвии!

Свобода и независимость — это не только ценности, но и опора каждого народа. Все граждане Украины глубоко благодарны Латвии за бесконечную поддержку в противостоянии российской агрессии и безоговорочную защиту человеческих ценностей и справедливости.

Вместе мы смогли пройти через испытания и остаемся единой европейской семьей, которая стремится к общему демократическому будущему. Благодаря поддержке таких верных друзей Украины, как Латвия, мы обязательно вернем мир на Европейский континент и построим безопасное и свободное будущее для грядущих поколений.

Искренне желаю латвийскому народу мира и процветания!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное