Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Начался сбор подписей за референдум о роспуске Сейма

Сегодня после начала сбора подписей за референдум о роспуске Сейма подписалось уже более 3 тысяч человек, свидетельствуют данные портала Latvija.lv.

Сбор подписей начался сегодня и продлится год. За референдум можно подписываться на портале Latvija.lv, лично в местах декларирования места жительства в самоуправлениях, в сиротских судах, которые выполняют нотариальные функции, в регионах у руководителей местных самоуправлений, а также в посольствах Латвии за рубежом.

Для проведения референдума под инициативой должно подписаться не менее 10% избирателей, или 154 241 гражданин Латвии.

заявки на сбор подписей для организации референдума в Центральную избирательную комиссию 1 ноября подали партии «Латвия на первом месте», «Стабильнсти!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ» и «Новое согласие».

«Вместе для Латвии» хочет ускорить роспуск думы Резекне

Правление правящей в Резекненской думе политической партии «Вместе для Латвии» заявило, что хочет ускорить процесс роспуска думы и провести новые выборы в следующем году.

Это было бы единственной правильной реакцией на отстранение мэра Резекне Александра Барташевича, считает правление партии.

В своем заявлении партия упрекает министра финансов Арвилса Ашераденса от Нового единства в том, что он не начал заявленный Резекненской думой процесс стабилизации. А министра среды и регионального развития Ингу Берзини, также от Нового единства – за мотивацию политического характера.

«Вместе для Латвии» утверждает, что проблемы Резекне можно решить, но «помощь намеренно задерживается». В заявлении партии также сказано, что Министерство финансов продолжает использовать все методы, чтобы ухудшить ситуацию в Резекне.

Как сообщалось ранее, 2 ноября Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Барташевича за существенные нарушения.

Латвия претендует на членство в Совете безопасности ООН

Латвия впервые выдвинула свою кандидатуру на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Верховенство закона и демократии, содействие правам и расширению возможностей женщин, решения в области безопасности, устойчивости и развития – это приоритеты Латвии в Совете безопасности. Их на мероприятии, посвященном началу кампании избрания в Совет Безопасности в Центре фонда Форда в Нью Йорке, обозначил президент Эдгарс Ринкевичс, обращаясь к представителям государств-членов ООН.

Для избрания Латвии нужно заручиться поддержкой не менее двух третей стран-членов ООН, это 129 голосов из 193. Для этого надо провести международную избирательную кампанию, в том числе работу с государствами-членами ООН путем двусторонних визитов и встреч на многосторонних мероприятиях, а также повышение международного авторитета страны. Латвия стала членом ООН 17 сентября 1991 года.

Избрание членов Совета Безопасности ООН состоится в июне 2025 года во время 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Парк победы в Риге готов к посетителям

Хотя некоторые работы еще продолжаются, обновленный Парк победы готов принять рижан, сообщил вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс.

Парк построили за четыре месяца. Здесь и горки, и водоем, и терраса, и зона активного отдыха.

«Главная идея была создать современный парк, но при этом уважая историю, уважая эскизы первого автора парка Георга Куфалта. Мы хотели сохранить его почерк. Но при этом этот парк удобен для современных пользователей. Главные исторические элементы – это вода, которая течёт через парк. В будущем река будет соединена с Марупите в парке Аркадия, а также с водой в другой части парка.  И второе – соединительный променад, который фактически соединит Торнякалнс и Закюсалу», - говорит автор проекта парка, ландшафтный архитектор Zala Landscape Architecture Линда Заля.

Посетителей просят бережно относиться к свежепосеянному газону и многочисленным новым посадкам, которые расцветут и распустятся следующей весной.

Свое название Парк Победы получил в 1923 году в честь победы над войсками Бермонта при освобождении Риги. В этом году названию исполняется сто лет.

Поезд из Вильнюса в Ригу поедет 27 декабря

Первый поезд из Вильнюса в Ригу должен отправиться 27 декабря, сообщила литовская пассажирская железнодорожная компания LTG Link.

Поезда будут курсировать по маршруту Вильнюс-Кайшядорис-Шяуляй-Йонишкис-Елгава-Рига, и они смогут составить конкуренцию автотранспорту, говорит перевозчик. Сейчас компания ведет подготовительные работы для нового маршрута.

В будущем маршрут может быть дополнен сообщением с Таллинном, сообщила заместитель министра транспорта Литвы Лорета Маскалёвене. Напомним, что латвийская сторона выступала за то, чтобы поезд курсировал не через Шауляй, а через Даугавпилс.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное