Вандалы воруют саженцы с городских клумб

В Риге этим летом разбиты 30 особых цветочных клумб, которые посвящены 150-летнему юбилею Праздника песни и танца. По словам садовников, в этом году активизировались вандалы, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Вандалы воруют саженцы с городских клумб
00:00 / 02:15

Каждая клумба должна соответствовать тому месту, где она расположена. Возле Рижского замка, например, красуются красно-бело-красные растения. Как и у Памятника свободы, где цветы повторяют узоры Лиелвардского пояса.

Ландшафтный архитектор Лигита Томиня старается экспериментировать, используя все новые сорта.

«На самом деле я до конца даже не знаю, как это все в итоге будет выглядеть. Например, отображая суйтскую большую сакту на круглой клумбе в Верманском саду и для него ассортимент растений всех нужных цветов, я не знаю, что из этого получится. Пытаюсь подобрать, создать что-то похожее. Но растения настолько интересные, что на бумаге они выглядят так, а в реальности могут вырасти совсем по-иному. Природные условия, вдруг, могут оказаться очень хорошими, и растение будет намного выше, чем я задумала», — поделилась специалист.

В этом году в Риге разбили 30 особых цветочных клумб, которые посвящены 150-летнему юбилею Праздника песни и танца. В них посажены 50 тысяч растений более чем 200 сортов. За ними ухаживают садовники, которые в этом году еще и вынуждены бороться с вандалами. Их два вида: вороны и люди, рассказал главный садовник центра Риги Эрик Семанис.

«В этом году как-то чаще повадились воровать саженцы, чем в другие годы. Это наверное связано с ценами на цветы… Воруют бальзамин, бегонии — в основном такие цветы, которые сажают на кладбище. Там, видимо, тоже надо. Воруют с корнем, пока цветы еще не вросли. В первый день после посадки еще все растет, а на второй третий день растения начинают пропадать», — рассказал он.

Полный расцвет цветников прогнозируется в середине июля, тогда и можно будет увидеть узоры клумб во всей красе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное