Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Суд признал Адамсонса виновным в шпионаже

Рижский городской суд в Пардаугаве признал бывшего депутата Сейма Яниса Адамсонса виновным в шпионаже и приговорил его к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Обвиняемому в шпионаже Адамсонсу суд также назначил дополнительно два года пробационного надзора.

По делу также был признан виновным Геннадий Силонов, бывший сотрудник Комитета государственной безопасности, его приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы и двум годам пробационного надзора.

Оба обвиняемых свою вину не признают и намерены оспорить приговор суда.

В Риге задержана группа наркоторговцев

В ночь на 25 октября Государственная полиция задержала в Риге группу наркодилеров из трех человек. Они продавали наркотики через социальную сеть Telegram.

Молодой человек 2004 года рождения был задержан находился за рулем автомобиля Porsche, предположительно под воздействием наркотических веществ. Остальные подозреваемые 1997 и 2001 года рождения пользовались автомобилем Audi. Всех троих доставили на экспертизу в Рижский центр психиатрии и наркологии, а после этого в следственный изолятор.

По месту жительства задержанных, а также в их автомобилях изъято 70 граммов кокаина, 55 таблеток МДМА, четыре таблетки ксанакса, 1050 граммов марихуаны, весы, предмет, похожий на пистолет, 4940 евро и 100 фунтов стерлингов. Изъяты и их автомобили.

За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой и с пробационным надзором на срок до трех лет. Задержанные ранее не попадали в поле зрения полиции. Мужчины 1997 и 2001 года рождения помещены под арест, к молодому человеку 2004 года рождения применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Рейрс сравнил банки с картелем

То, как четыре крупнейших коммерческих банка Латвии реагируют на предлагаемые изменения в поддержке ипотечных заемщиков, похоже на картель. Так сегодня в программе Rīta panorāma сказал глава Комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Рейрс от «Нового Единства».

Предложение бюджетной комиссии Сейма предусматривает поддержку заемщиков, чьи ипотечные платежи превышают 20% их доходов. Согласно планам бюджетной комиссии, банк должен будет сократить им процентные платежи или заплатить за них пошлину в размере 30% от процентных платежей, рассчитанных за соответствующий квартал.

«Это означает, что они как будто в картеле. Все четверо говорят: «Нет, мы прекращаем финансирование. Мы не будем финансировать кредиты». Все четыре бака. Это действительно похоже на картель - эти действия и публичные заявления. Встать вчетвером против всей страны и сказать: «Мы не будем финансировать» - разве это не похоже на договоренность? Где здесь конкуренция?», - заявил Янис Рейрс.

Банки считают, что поручать им администрацию такой помощи необоснованно и они с этой задачей не справятся. К тому же такая помощь не является адресной, так как от нее выиграет и более обеспеченная часть общества, которая в такой помощи вообще не нуждается.

Реформа управления портами соответствует конституции — суд

Конституционный суд признал соответствующей Конституции реформу управления портами Риги и Вентспилса. Дело было возбуждено по заявлению 22 бывших и действующих депутатов Сейма.

Оспоренные нормы вступили в силу 27 апреля 2022 года и предусматривают регулирование в отношении находящейся на территории порта муниципальной недвижимости, а также реформы управления портами Риги и Вентспилса. Целью этих норм было применение в деятельности крупных портов принципов управления госкомпаниями. Увеличение влияния государства при принятии решений и реформирование модели управления крупными портами путем преобразования их в государственные компании.

Суд решил, что разработка оспоренных норм основана на исследовании и аргументы самоуправлений при принятии решения были выслушаны.

Брасовский мост открыт для движения

В 7 утра мост Браса в Риге стал полностью открытым для движения. Теперь им смогут пользоваться и пешеходы, и велосипедисты, и общественный транспорт, и автомобили.

Мост сдали в эксплуатацию в 1959 году, и вплоть до 2019 года значительных ремонтов для улучшения технического состояния моста не проводили.

Весной 2019 года, когда мост начали ремонтировать, установили, что он в очень плохом состоянии и его необходимо полностью снести и построить заново.

Теперь мост Браса состоит из двух соседних и не соединенных между собой путепровОдов.

В этом году еще планируется демонтировать построенный у Брасовского путепровода временный железнодорожный переезд, соединяющий улицу Клуса с улицей Гауяс. Переезд был создан на время строительных работ, чтобы обеспечить движение до их завершения.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное