Чтобы держать ум в форме, важно двигаться и учиться новому — специалист

Чтобы мозг работал хорошо, нужно быть физически активным, правильно питаться и, главное, регулярно давать ему нагрузку. Чтобы ум не терял остроты, необходимо постоянно учиться чему-то новому, рассказал Латвийскому Радио лектор факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета, исследователь Эдмунд Ванагс.

Ванагс получил степень доктора клинической психологии, участвовал в нескольких междисциплинарных исследованиях, в которых основными объектами познания являются когнитивные процессы и их взаимосвязь с нейрофизиологическими процессами, физической активностью, системами искусственного интеллекта.

«Когнитивные процессы мышления – то, как человек понимает информацию, как он ее обрабатывает и как он что-то создает с помощью языка, жестов и других движений нашего тела. Нейропсихология – это почти то же самое, но немного ближе к головному мозгу, [она] пытается понять, где именно в мозгу происходят процессы запоминания», — сказал Ванагс.

На вопрос, что полезнее для улучшения памяти — творог или кроссворды, — исследователь пояснил, что есть три основных фактора хорошей работы мозга —физическая активность, питание и нагрузка на мозг.

«Творог содержит кальций, который необходим нашему мозгу, но

самое главное, чтобы наш мозг оставался живым, а ум острым, — это думать и узнавать новое до последнего вздоха.

Раньше считалось, что люди перестают учиться или теряют к этому способность в 20-30 лет, но сегодня мы узнаем из исследований, что даже у 80-90-летнего человека развиваются новые клетки, происходят процессы нейрогенеза», - подчеркнул Ванагс.

Он пояснил, что новые клетки в мозгу образуются только если мы учим что-то новое. Новый язык, маршрут, движения или навыки.

Учеба в данном смысле не означает лишь чтение книги – учась делать что-то руками, занимаясь танцами, мы также улучшаем умственные процессы. Можно также разгадывать кроссворды, но это одно специфическое занятие — важно время от времени начинать делать что-то новое, а не зацикливаться на решении только одного типа головоломок.

«Все, что может побудить нас узнать что-то новое, чего мы раньше не делали, также побуждает наш мозг быть активным и живым.

Подобно нашему физическому телу: если мы держим его в тонусе, занимаемся регулярными физическими нагрузками, оно отзывается нам таким хорошим тонусом. Если мы ничего не делаем, мышцы начинают терять гибкость, тонус. То же самое и с мозгом, условно, но он тоже теряет способность мыслить», - пояснил Ванагс.

Физическая активность также важна для деятельности мозга – чем больше человек двигается, тем лучше его организм снабжается кислородом. А кислород является одним из основных питательных веществ для мозга.

«Если я веду малоподвижный образ жизни, мне не хватает кислорода, и я больше не могу так много думать. Таким образом, физическая активность идет рука об руку с интеллектуальной деятельностью, и наоборот», — сказал Ванагс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное