Инвалиды по слуху могут получить специальные детекторы дыма за госсчет

Если в доме возник пожар, его обитатели с нарушениями слуха могут не услышать сигнал обычного детектора дыма. Но есть специальные детекторы, которые можно получить в Латвийском союзе неслышащих за государственные средства. Только вот заявки на них подала лишь небольшая часть потенциальных пользователей, выяснила передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv

Это особенный детектор дыма для людей с нарушениями слуха. Они не распознают звуковой сигнал, который издает обычный детектор, поэтому данный аппарат в случае опасности вибрирует или мигает. Если такой детектор дыма положить под подушку, то неслышащий узнает о пожаре даже во сне.

В Латвии слуховые аппараты используют около 25 тысяч жителей, однако заявки на получение специального детектора дыма подали лишь около 1 000 из них. До того, как государство стало финансировать получение этих предупреждающих аппаратов, интерес к ним был в 10 раз выше, отмечают в Центре сурдотехнической помощи.

«У людей нет времени прийти подать заявку, чтобы потом приезжать к нам еще раз. Человек хочет сразу прийти, купить и все», — говорит Эдуард Берзиньш-Лациc, исполнительный директор LNS Surdotehniskās palīdzības centrs.

Подать заявку на получение специального детектора для неслышащих можно в Латвийском обществе глухих. Для этого необходимо предоставить несколько справок, а также заплатить 7 евро и 11 центов. От подачи заявления до получения пройдет около двух недель. Если покупать сразу и без госфинансирования, цена детектора составит около 100 евро. Но детекторы важны и для тех, у кого в семье нет людей с нарушениями слуха.

Внедрение детекторов дыма — проблема не только среди глухих. Государственная пожарно-спасательная служба сообщает, что, хотя детекторов в домах появляется все больше, статистика все еще не обнадеживает. В квартирах, где в прошлом году возник пожар, детекторы дыма были только в 46% случаях.

«До сих пор есть часть людей, которые считают, что "если этот пожар не случился у меня, то детектор дыма мне не нужен". Но в большинстве случаев во время пожара в жилом секторе, люди не сгорают, а задыхаются [дымом]», — отмечает дежурный Оперативного управления ГПСС Карлис Бромс.

В 11 процентах случаев ущерб от пожара был настолько серьезным, что даже невозможно было определить, были ли вообще установлен датчик дыма.

Руководитель частной клиники заболеваний уха, горла и носа Каспар Пексис ранее рассказал программе Rus.LSM «ТЧК» о признаках тугоухости. По его словам, слух можно улучшить, если не вернуть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное