9 мая в Лиепае. Много цветов на воинских захоронениях Центрального кладбища

В течение дня некоторые лиепайчане по старой памяти шли к месту, где еще осенью стоял памятник защитникам города. Но полиция бдила. И самого утра народ с цветами шел на Центральное кладбище Лиепаи, к одному из больших воинских захоронений, которых так много на кладбищах города.

Памятник защитникам Лиепаи, к которому обычно 9 мая горожане несли цветы, был демонтирован в октябре минувшего года.

В этом году полиция 8-9 мая работает в особом режиме, массовые публичные мероприятия запрещены.

Вчера днем, проезжая мимо места, где раньше стоял памятник защитникам, Rus.LSM.lv увидел пожилую даму, которая оставила на газоне половинку пластиковой бутылки с букетом нарциссов и ушла. И сегодня, по наблюдениям портала www.liepajniekiem.lv, некоторые люди по старой памяти несли цветы на Яуна остмала, к пустому месту вместо памятника, но их встречали сотрудники полиции самоуправления Лиепаи.

Вчера в распоряжение нашего портала попала информация, что политические активисты Евгений и Елена Осиповы в соцсетях призывают прийти на Центральное кладбище Лиепаи сегодня вечером, чтобы зажечь свечи в память о павших. Впрочем, в их Facebook об этом ни слова. Но есть напоминание, что возложения цветов 9 мая разрешены только в местах воинских захоронений. И – фотография, как они сами возложили цветы у могил на Центральном кладбище сегодня утром.

Начало восьмого вечера. Возле Центрального кладбища стоит микроавтобус Госполиции, рядом – несколько полицейских, время от времени они проходят по кладбищу. Периодически проезжают другие экипажи Госполиции и «муниципалов», две машины стоят неподалеку.

Как рассказали Rus.LSM.lv сотрудники полиции, все проходит спокойно, без нарушений, народ с цветами идет непрерывно весь день примерно с 10 утра. Цветов у могил было в общей сложности даже больше, чем в прошлые годы у Защитников. Было и немало свечей.

Коллеги с ТВ Курземе пытались задавать людям вопросы об их отношении к 9 мая и событиям вокруг памятников, но в основном люди категорически отказывались отвечать. Впрочем, некоторые свое мнение высказали. Главное – «это наш праздник, наша победа и мы помним, приносим цветы».

Около девяти вечера. Люди с цветами всё шли и шли…

Усиленное дежурство сотрудников полиции продолжится до завтрашнего утра. Полную сводку по итогам 9 мая полиция обещала предоставить завтра утром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное