Водители и руководители ждут школьников на День теней

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

5 апреля в Латвии пройдет ежегодный «День теней», во время которого школьники могут вблизи посмотреть, как проходит рабочий день водителя грузового автомобиля, ИТ-специалиста или президента Латвийской Республики. Как рассказала Линда Волане, руководитель проектов в Junior Achievenment Latvia передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, в этом году об участии заявили уже около 2 тыс работодателей, и спрос на некоторые из предложенных ими вакансий очень велик.

«Работодатели на этой неделе еще могут подавать заявки, но уже более 1 900 подали», — сообщила Л. Волане.

По ее словам, с каждым годом растет и число работодателей, готовых поучаствовать в «Дне теней», и учеников, которые хотят вблизи посмотреть, как проходит рабочий день того или иного специалиста. Она отметила, что если в первые годы (а мероприятие проходит уже более 20 лет) публичные и частные организации предлагали в основном вакансии руководителей, то сейчас все стороны все лучше понимают, что любая фирма или госструктура — это не только ее босс, но и множество других специалистов разных профессий.

«В этом году тема нынешнего «Дня теней» — «скрытые профессии». Потому что, скажем, торговля – это не только кассир и тот, кто расставляет товары на полке. Это часто большие предприятия со множеством профессий», — сказала Л. Волане.

Вообще же список, доступных вакансий на сайте enudiena.lv состоит из нескольких тысяч позиций. Там есть и водители грузовиков, и руководители предприятий, и мастера по производству молочных продуктов, и пожарные с полицейскими, и министры, и президент Латвии, и др.

На вопрос, какие профессии наиболее востребованы у «теней», она ответила, что последние несколько лет очень большой популярностью пользуется медицинская сфера. К примеру, на 4 вакансии нейрохирурга сейчас претендуют около 50 человек. А для того, чтобы обеспечить индивидуальный подход и не превращать «День теней» в классную экскурсию, один специалист может взять не более четырех юных наблюдателей . Поэтому, если желающих последить за конкретным специалистом слишком много, работодатель отбирает наиболее подходящих (ориентируясь в основном на мотивационную часть заявки).

Поскольку организации и предлагаемые ими профессии очень разные, помимо общих правил «теней» для каждой позиции свои правила формулирует и конкретный работодатель, о них он сообщит отобранным кандидатам перед самим мероприятием. Л. Волане подчеркнула, что хотя для многих профессий работодатели указывают желательный минимальный возраст участников (потому что некоторые занятия детям помладше могут быть непонятны и не интересны), но так как дети все разные, можно попытаться попасть в конкретное место и будучи младше.

Отбор проходит в три тура, так что если первая заявка (ее подать можно до 13 марта) оказалась не удовлетворена, есть еще две попытки.

В 2021-м из-за коронавируса День теней прошел в виртуальном формате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное