В столице отметили 8 марта маршем против насилия

В Международный женский день 8 марта рижане устроили шествие солидарности с требованиями искоренять насилие против женщин и семейное насилие. Мероприятие организовал кризисный центр Marta, сообщает Служба новостей Rus.LSM.

В шествии солидарности женщин против насилия собралось около 150 участников, как женщин, так и мужчин.

Помимо высокого уровня насилия в отношении женщин и домашнего насилия, активисты также называют одной из форм сексуального и эмоционального насилия груминг и указывают на необходимость создания эффективной системы для преследования преступников.

Центр Marta напоминает о нескольких резонансных случаях, о которых упоминали СМИ в конце прошлого года. Сообщалось, что организаторы молодежных лагерей в Латвии – взрослые мужчины – вовлекали в отношения подростков и молодых девушек.

Активисты отмечают, что в прошлом году были предприняты серьезные шаги по борьбе с насилием, включая поправки к нескольким законам, расширение социальных услуг и ратификацию Стамбульской конвенции. Однако нормы и изменения могут быть реализованы только обществом, которое признает наличие этой проблемы в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное