Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия сможет запустить прямые авиарейсы в США

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проверяют детские игровые площадки

Почти у каждой детской площадки в Латвии есть недостатки

Почти на каждой детской площадке в Латвии есть недостатки, которые могут создавать угрозу безопасности. Это признают представители Центра защиты прав потребителей, которые посетили Валмиеру.

Работники Центра защиты прав потребителей в Валмиере проверили три общественные детские площадки.

«В целом, площадки в порядке, никаких серьезных несоответствий мы не нашли, на этой конкретной площадке была проблема с ударными зонами, то же самое с каруселью. Это устранимые несоответствия», — рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Лига Калниня.

Цель этих проверок — безопасность детей: один незакрепленный шуруп,

одна прогнившая доска могут обернуться травмой.

И это еще не все: к детским игровым площадкам предъявляются и другие строгие требования.

«Есть определенное количество установок, они регистрируются в реестре, который ведет PTAC. Затем мы на этих площадках проводим проверки в соответствии с нашим планом», — пояснила Лига Калниня.

В местном самоуправлении говорят, что детские площадки проверяют регулярно. В год на это уходит 16 тысяч евро. Еще 15 тысяч выделяется на обслуживание и ремонт.

«Проверяет у нас сотрудник по управлению территорией. Как минимум раз в неделю он посещает все детские площадки и, если что-то повреждено, то либо домовладелец, либо установщик ремонтирует», — отметил руководитель отдела имущества и инфраструктуры Валмиерской краевой думы Янис Звирбулис.

Проверка в Валмиере показала — с небольшими доработками площадки безопасны. А вот в других самоуправлениях ситуация не такая радужная.

«Что мы не увидели здесь, но видим в других местах, что является большим риском, так это качели с жесткими подвесками, и часто само сиденье металлическое или из твердого материала, с острыми краями, где есть риск травм. С горками здесь тоже все в порядке, но, бывает, отсутствуют боковины, отсутствуют ручки, которые должны быть. Перекладина. Зоны приземления мы также проверяем. Рассматриваем и риск застревания головы», — рассказала Лига Калниня.

В реестре Центра защиты прав потребителей сейчас 643 площадки. В прошлом году в Латвии провели 30 таких проверок. В этом — 20.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное