Расходы государства на оборону будут выше бюджетных прогнозов — министр

Реальные государственные расходы на оборону в ближайшие годы будут выше, чем цифры, указанные в проекте бюджета, заявил министр обороны Андрис Спрудс в программе ЛТВ Rīta panorāma.

Министр напомнил, что в ближайшие годы Латвия планирует увеличить инвестиции в оборону до 2,4% в следующем году и до 3% от внутреннего валового продукта в 2027 году, но реальные расходы будут выше, так как в первоначальных планах не учтены инвестиции в противовоздушную оборону в размере около миллиарда евро.

Политик отметил, что у страны еще много оборонных потребностей - необходимо развивать полигон в Селии, продолжать внедрять Службу государственной обороны, но противовоздушная оборона является одним из критических способностей национальной безопасности.

Спрудс отметил, что Латвия разрабатывает многоуровневую систему ПВО - у нас уже есть системы ПВО малой дальности, но в ближайших планах - закупка систем средней дальности совместно с Эстонией. Договор в этой области еще не подписан, но Министерство обороны надеется, что первые поставки этих систем начнутся в 2025 году.

Говоря о ситуации на восточной границе Латвии, министр отметил, что в условиях гибридной войны эта граница находится под огромным давлением, и ожидается, что это давление будет продолжаться.

Спрудс подчеркнул, что НВС готовы усилить поддержку Государственной погранохраны в защите внешней границы страны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе обе ответственные парламентские комиссии единогласно одобрили новую Концепцию гособороны — теперь ее предстоит рассмотреть на одном из ближайших заседаний Сейма.

Новая концепция обороны (*.pdf) оговаривает, как будут развиваться разные виды вооруженных сил — приоритет будет отдан службам ПВО и береговой охраны, ракетной артиллерии дальнего действия и беспилотникам. Планируется ввести в употребление новые пехотные бронемашины. В свое оборонное планирование Латвия включит практические наработки Украины, основанные на ее боевом опыте.  

В числе финансовых целей концепция содержит обязательства нарастить бюджет обороны в будущем году до 2,4% ВВП, в 2025-м до 2,5%, а в 2027-м он должен составить уже 3% ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное