В RAKUS поступили три отравившихся грибами пациента; один из них скончался

В клинику токсикологии Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS) в этом грибном сезоне поступили трое пациентов, отравившихся ядовитым зеленым мухомором (или бледной поганкой);один из них скончался, сообщили в стационаре.

Не исключено, что причиной попадания зеленого мухомора на обеденный стол является его смешивание с другими – съедобными – грибами. Поэтому врачи больницы призывают грибников быть особенно осторожными: лучше оставлять в лесу любой гриб, в отношении которого возникает хоть малейшее сомнение.

Руководитель клиники интенсивной терапии RAKUS и анестезиолог-реаниматолог отделения токсикологии и сепсиса Роберт Сташинскис рассказал, что грибов в этом году много, поэтому риски, как показывает опыт больницы, особенно высоки.  

Употребление в пищу мухоморов вызывает повреждение печени, и, если не начать лечение своевременно, существует чрезвычайно высокий риск пожизненной инвалидности или летального исхода.

Сташинский напоминает, что признаки отравления могут появиться через несколько дней после употребления грибов. Если отравление затронуло пищеварительную систему, наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея.

При подозрении на отравление следует немедленно позвонить на круглосуточную линию Информационного центра по отравлениям - 67042473.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное